Новости и события » Общество » Осужден военнослужащий, который убил сослуживца под Мариуполем

Осужден военнослужащий, который убил сослуживца под Мариуполем

Осужден военнослужащий, который убил сослуживца под Мариуполем

Военнослужащий выстрелил в голову сослуживцу из автомата.Информация об этом есть в Реестре судебных решений.

Обвиняемый мужчина проходил военную службу по призыву по мобилизации на особый период в воинской части В0849 в должности старшего механика-водителя - электричество взвода связи 2 механизированного батальона, в звание "солдат". 29 августа 2014 года около 15:30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вблизи взводного опорного пункта, который находился по ул. Советская в сел. Новотроицкое выстрелил в голову своему сослуживцу (сержанту).

Конфликт между двумя военнослужащими возник из-за пустяка. В ходе ссоры обвиняемый один раз выстрелил в голову военнослужащему из автомата АКС-74 калибра 5.45 мм. От ранения мужчина умер на месте.

Обвиняемый, уроженец Киевской области, ранее судимый, рассказал свою версию происшествия. Об заявил, что в тот день у его дочери было день рождение. Он выпил 100 грм. водки в честь этого события доставленную волонтерами. Потом военнослужащие загрузили гуманитарную помощь на БМП и ехали на нем. За рулем боевой машины был потерпевший. Обвиняемый сказал, что БМП врезался в дерево и из-за этого он поругался с водителем. По его словам, они шли вдвоем вдоль дороги и обвиняемый подскользнулся и, падая, схватил его за рукав. Они упали вдвоем. После того. ка кони поднялись, он посмотрел на свой автомат и затвор, боясь, что туда забьется грязь и он заклинит. Далее потерпевший вновь схватился за ствол автомата и раздался хлопок. Мужчина говорит, что не уверен что пуля была выпущена из его автомата, не знает как это произошло и утверждает, что никого не убивал.

У погибшего осталась жена и дочь 2008 г. р.

Один из свидетелей, который был на место события, утверждает, что после драки потерпевшего и обвиняемого, он разнял их и помог встать на ноги. По его словам, он видел, что обвиняемый поднял автомат и выстрелил в голову своему сослуживцу, попав в лоб. Другой свидетель говорил, что когда он прибыл на место, видел только труп и то, что обвиняемый сидит на обочине и говорит, что "не хотел этого".

Согласно заключению дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №172 / к от 08.12.2015р. исходя из локализации входного и выходного огнестрельного отверстия, комиссия считает, что направление выстрела был спереди назад, слева направо, наиболее вероятно, практически горизонтально. В судебно-медицинской экспертизе определения направления раневого канала устанавливается исходя из нормального анатомического положения тела. В данном случае было невозможно установить точное положение оружия.

Суд решил, что военнослужащий специально совершил убийство, находясь в состоянии алкогольного опьянения из -за незначительного повода.

Суд признал мужчину виновным по ст. 115 ч.2 и ст.406 ч.3 УК Украины и осудил на 12 лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх