Новости и события » Общество » НАТО и Россия: договора не будет

НАТО и Россия: договора не будет

НАТО и Россия: договора не будет

Россия и НАТО не договорятся до возвращения Кремля к международному праву.

Так считает журналист и политолог Виталий Портников, передает newsru.ua.

- На недавнем саммите НАТО в Варшаве руководители стран - членов Альянса отложили принятие решений по отношениям с Москвой до проведения первого за два года заседания Совета Россия - НАТО. Понять эту логику можно: главы стран - членов НАТО рассчитывали, что Кремль правильно поймет адресованный ему сигнал, выразившийся в усилении присутствия сил Альянса на востоке Европе. И с ним можно будет разговаривать о нормализации ситуации.

Но это - ошибочный посыл, - уверен журналист.

По его мнению, Россия и НАТО не могут договориться по самому фундаментальному вопросу, определяющему международные отношения "посткрымских" времен - вопросу возвращения Москвы к нормам международного права.

- Называется это "вопрос Украины", но дело отнюдь не только в нашей стране. Дело в том, что Путин - и многие его подданные - хотят, чтобы НАТО "не лезло" в "российскую сферу влияния". Или - проще говоря - в Россию, чего уж там! Потому что для русских шовинистов все - это Россия, - пишет Портников.

Поэтому договариваться нет смысла, считает политолог.

- Либо Запад соглашается с тем, что путинская Россия делает все, что ей заблагорассудится - либо Россия отказывается от своего агрессивного курса и возвращается к здравому смыслу, - подытожил эксперт.

До разрешения этой дилеммы никаких реальных договоренностей не будет, уверен он.

Ранее Факты ICTV сообщали, Москва уверенно и настоятельно выдворяет из страны людей, которые воевали на стороне самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", и не являются гражданами РФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх