Новости и события » Происшествия » Жертвами стрельбы в Мюнхене стали 9 человек, полиция раскрыла личность нападавшего

Жертвами стрельбы в Мюнхене стали 9 человек, полиция раскрыла личность нападавшего

Вооруженные люди открыли огонь по посетителям одного из оживленных торговых центров города Мюнхен на юге Германии, убив как минимум девятерых, сообщила полиция.

Власти просят людей оставаться дома или искать укрытие в ближайших зданиях: стрелявшие, число которых может достигать трех человек, остаются на свободе. В третьем по величине городе Германии введено чрезвычайное положение.

"Стрелявшие - на свободе, они опасны", - сказал представитель полиции Мюнхена.

По данным полиции, в результате нападения на торговый центр были убиты девять человек, число раненых неизвестно.

Мюнхенская газета TZ сообщила, что один из нападавших погиб. Журнал Focus написал, что боевик пустил себе пулю в голову.

В момент атаки люди в торговом центре Olympia пытались убежать или спрятаться.

"Было много выстрелов, я не могу точно сказать, сколько, но много", - сказал по телефону сотрудник торгового центра Olympia, который в тот момент находился в здании.

"Все, кто был снаружи, бросились в магазин, и я видел одного человека, лежавшего на земле, который был настолько тяжело ранен, что точно не выжил".

Это третий по счету крупный акт насилия в Западной Европе за последние восемь дней. Ответственность за предыдущие нападения во Франции и Германии взяла на себя группировка "Исламское государство".

Полиция Мюнхена сообщила, что непосредственных указаний на то, что нападение было организовано исламистами, нет, но она рассматривает его как террористический акт.

Пятница, 22 июля, была пятой годовщиной бойни, устроенной в Норвегии Андерсом Брейвиком, превратившимся в героя для ультраправых экстремистов в Европе и Америке. Его жертвами стали 77 человек.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что мотивы нападавших пока неясны.

"Мотивы этого отвратительного акта еще не прояснены полностью, у нас по-прежнему противоречивая информация", - говорится в его заявлении.

Ответственность за нападение пока никто на себя не взял, однако сторонники ИГ в социальных сетях радуются произошедшему.

"Исламское государство в Европе расширяется", - говорится в одном из твитов.

Два очевидца сказали телеканалу n-tv, что видели человека, одетого Санта Клаусом, который уходил с места происшествия с толпой людей. Один очевидец сказал, что у него были светлые волосы, оружия не было, но был чемодан.

Выложенное в сеть видео, подлинность которого подтвердить не удалось, показывает одетого в черное человека рядом с McDonald's на улице, который вытаскивает оружие и начинает стрелять в толпу.

Очевидцы говорят, что видели стрельбу как внутри торгового центра, так и на прилегающих к нему улицах.

Через несколько часов после инцидента полиция не исключила, что стрелявшие могли покинуть Мюнхен. С приближением ночи город выглядел опустевшим.

Власти эвакуировали людей из зданий центрального вокзала Мюнхена. Баварский вещательный канал BR передал, что многочисленные дороги к северу от Мюнхена перекрыты, полиция просила людей их покинуть.

Торговый центр Olympia расположен рядом с олимпийским стадионом Мюнхена, где палестинские боевики из группировки "Черный сентябрь" в 1972 году взяли в заложники и убили 11 израильских спортсменов.

В понедельник вечером 17-летний беженец из Пакистана или Афганистана напал с топором на пассажиров поезда в Баварии и нанес тяжелые ранения пяти пассажирам, после чего был застрелен полицейскими.

Министр юстиции Германии Хайко Маас сказал газете Bild в пятницу, до нападения на торговый центр, что "причин для паники нет, но ясно, что Германия остается потенциальной мишенью".

Атаки в Германии произошли через несколько дней после трагедии во французской Ницце, где не менее 84 человек погибли в результате нападения, совершенного уроженцем Туниса. Тот врезался на грузовике в толпу людей, собравшуюся на набережной, чтобы посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии.

Нападение на торговый центр в Мюнхене похоже на аналогичные акции, проведенными боевиками-исламистами в сентябре 2013 года в кенийском Найроби и в индийском Мумбаи в ноябре 2008.

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде написал в твиттере: "Ужасные убийства в Мюнхене. Произошли в день, когда мы скорбим и вспоминаем ужасающий террор, который нанес Норвегии такой сильный удар пять лет назад".

Президент США Барак Обама выразил поддержку Германии:

"Мы не знаем точно, что там произошло, но очевидно, что сердца наши будут с теми, кто мог пострадать", - сказал Обама.

По последним данным полиции выяснилась личность нападавшего - это 18-летний гражданин Германии иранского происхождения. По всей видимости, преступник действовал в одиночку. Подозреваемый юноша был найден с мертвым с огнестрельным ранением в голову.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх