Новости и события » Общество » "София Киевская" не может быть исключена из списка ЮНЕСКО из-за строек, ведущихся в буферной зоне, - девелопер

"София Киевская" не может быть исключена из списка ЮНЕСКО из-за строек, ведущихся в буферной зоне, - девелопер

"София Киевская" не может быть исключена из списка ЮНЕСКО из-за строек, ведущихся в буферной зоне, - девелопер

Национальный заповедник "София Киевская" не может быть исключен из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО из-за строек, ведущихся в буферной зоне. Об этом заявил генеральный директор компании "Инвестиционно-строительная группа" (ЖК Fresco Sofia) Геннадий Ярош, комментируя решение ЮНЕСКО, принятое на сессии 14 июля, пишет KV.

"Агитация, развернутая против ЖК Fresco Sofia, базировалась на том, что Софию Киевскую исключат из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как строить в буферной зоне нельзя. Что, конечно, неправда: строить здесь можно, соблюдая определенные правила. Исключение того или иного объекта может произойти в случае масштабного разрушения. Это никак не связано со зданиями, возведенными в буферной зоне Софии Киевской, как то: отель "Хаятт", "Интерконтиненталь", наш ЖК Fresco Sofia" - комментирует Ярош.

По словам генерального директора компании "Инвестиционно-строительная группа", слухи о возможном исключении Софии из списка Всемирного наследия появились в ходе рейдерской атаки на компанию.

"В публичном поле заинтересованными лицами было выдвинуто два необоснованных обвинения, связанных с Fresco Sofia. Первое - что строительство приведет к поднятию грунтовых вод в Национальном заповеднике "София Киевская", что сразу подхватили СМИ, второе - что Софию Киевскую из-за строительства в буферной зоне исключат из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. По сути, наш проект просто попал в опалу к "активистам", которые сумели дезинформировать общественность, распространяя неверные, лживые, слухи. Сумели, по моему мнению, даже дезинформировать мэра города Виталия Кличко. Все потому, что никто не вникал, что действительно происходит в ЮНЕСКО и каким образом действует организация. По факту, "исключать" заповедник из списка Всемирного наследия могут только так называемые активисты в Украине - на словах, распространяя ничем не подтвержденные слухи", - считает Геннадий Ярош.

По его словам, кампания была настолько агрессивной, что многие специалисты в сфере градостроительства были вынуждены выполнять требования, которые им "спускали" сверху. Подобные решения руководство ООО "Инвестиционно-строительная группа" намерено в дальнейшем опротестовывать в судах.

В свою очередь, ЮНЕСКО на 40-й сессии не увидело никакой угрозы Национальному заповеднику "София Киевская" со стороны жилого комплекса Fresco Sofia (улица Гончара, 17-23), и отказалось голосовать за резолюцию, обязывающую понизить этажность здания по предложению украинской делегации.

В решении организации, принятом на сессии, речи именно об этом строительстве не идет вовсе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх