Новости и события » Общество » Николаевская водолечебница отметила свое 115-летие

Николаевская водолечебница отметила свое 115-летие

Николаевская водолечебница отметила свое 115-летие

Николаевская водолечебница, ныне областная больница восстановительного лечения отметила юбилей - 115 лет со дня основания, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Николаевской ОГА.

Величественное сооружение, построенное 115 лет назад как собственный гидропатический заведение врача невропатолога Михаила Кенигсберга, и сегодня служит благородной цели облегчения страданий и восстановления здоровья.

Во время торжественного собрания начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Маргарита Капуста вручила награды лучшим работникам заведения.

Заведующая научно-просветительским отделом областного краеведческого музея Инна Гаврилова рассказала об истории создания и функционирования водолечебницы.

За свою историю стены этого лечебного заведения видели и роскошь капитализма начала прошлого столетия, и лихорадку гражданской войны, и тяжелые времена второй мировой, и энтузиазм восстановления, и относительное «застойное» благополучия, но всегда - и это оставалось неизменным - здесь работали опытные специалисты.

Большие потери водолечебница понесла во время первой мировой войны и интервенции: в 1918 году она была занята немецкими войсками, а в начале 1920 года отведена под общежитие беженцев. В декабре 1920 года «водолечебница Кенигсберга» в Николаеве было национализировано и передано в Губздравотдела.

В 1928 году больница обновляется новой аппаратурой, значительно расширяется территория физиотерапевтической больницы, а в 1934 году она занимает площадь почти на полквартала. На улице Никольской, 7 начинает свою деятельность стационарное отделение санаторного типа на 100 коек «Нервно-физиотерапевтического комбината» - так с тех пор была переименована больница.

С первых дней Второй мировой войны в стационаре находится неврологическое отделение Николаевской городской больницы. За период оккупации здравницы нанесено ощутимые потери: фашисты приспособили ее под военный госпиталь и конюшню, гидропатичных отделение - под склад для фуража. Вся ценная художественная лепнина этого отделения была потеряна. Грязелечебница было совсем разрушено, бассейны для хранения грязи были превращены в мусорные ямы, отступающие фашисты уничтожили техническое оборудование, аппаратуру и мебель больницы. Поэтому, в первые послевоенные годы нужно было приложить много усилий для возрождения больницы.

В апреле 1944 года неврофизиотерапевтичний комбинат принял первых больных, а с 1951 года комбинат переименован в «Николаевскую бальнеологическую больницу». Впоследствии открыто отделение и кабинеты: светолечения; отделение радоновых, сероводородных, кислородных и углекислых ванн; парафинолечения, рефлексотерапии, ингаляторий, рентген.

С 1978 года больница носила почетное звание «Учреждение высокой медицинской культуры».

В 2004 году лечебное учреждение получил статус областной больницы восстановительного лечения - лечебно-профилактического учреждения здравоохранения области, обеспечивает предоставление вторичной (специализированной) консультативной, стационарной и амбулаторной медицинской помощи по восстановительному (реабилитационного) лечения населению города Николаева и Николаевской области.

Николаевская водолечебница отметила свое 115-летие

Николаевская водолечебница отметила свое 115-летие

Николаевская водолечебница отметила свое 115-летие

Николаевская водолечебница отметила свое 115-летие


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх