Новости и события » Общество » В итоговой декларации исполнительный комитет ВККТ опубликовал полный список убитых, похищенных и задержанных в Крыму

В итоговой декларации исполнительный комитет ВККТ опубликовал полный список убитых, похищенных и задержанных в Крыму

В итоговой декларации исполнительный комитет ВККТ опубликовал полный список убитых, похищенных и задержанных в Крыму

31 июля исполнительный комитет Всемирного Конгресса крымских татар обнародовал итоговую Декларацию пятого заседания, которое проходило 30-31 июля в турецком городе Эскишехир.

Об этом сообщило агентство QHA.

Публикуем текст декларации полностью.

Итоговая декларация пятого заседания в Эскишехире исполнительного комитета Всемирного Конгресса крымских татар

1. На момент оккупации исторической родины крымских татар Крыма в 2014 году и в последующие два года среди украинцев и крымских татар, которые оказали сопротивление незаконному и аморальному нападению Российской Федерации, было убито 9 человек, еще 15 было похищено, и 25 задержано российским режимом как политические заключенные:

Эрвин Ибрагимов - пропавший;

АхтемЧийгоз - задержан;

Валерий Ващук - пропавший;

Иван Бондарец - пропавший;

Василий Черныш - пропавший;

Тимур Шаймарданов? пропавший;

СейранЗинединов - пропавший;

ИслямДжеппаров - пропавший;

ДжевдетИслямов - пропавший

ЭскендерАпселямов - пропавший;

Федор Костенко - пропавший;

МухтарАрисланов - пропавший;

Арлен Терехов - пропавший;

Руслан Ганиев - пропавший;

Марсель Аляутдинов - пропавший;

Арсен Алиев - пропавший;

Решат Аметов - убит;

Сергей Кокурин - убит;

Станислав Карачевский - убит;

БилялБилялов - убит;

Эдем Асанов - убит;

Мухиддин Качок - убит;

Осман Ибрагимов - убит;

МеметСелимов - убит;

Мумине Алиева - убита;

Али Асанов - задержан;

Мустафа Дегерменджи - задержан;

Олег Сенцов - задержан;

Александр Кольченко - задержан;

Алексей Чирний - задержан;

Рустем Вахитов - задержан;

Нури (Юрий) Примов? задержан;

Руслан Зейтуллаев? задержан;

ФератСайфуллаев? задержан;

Эмир-Усеин Куку? задержан;

Муслим Алиев - задержан;

Вадим Сирук? задержан;

ЭнверБекиров? задержан;

Рефат Алимов? задержан;

Арсен Джеппаров? задержан;

Хайсер Джемилев? задержан;

Александр Костенко? задержан;

Юрий Ильченко? задержан;

МуеддинАливапов? задержан;

ЗевриАбсеитов? задержан;

РемзиМеметов? задержан;

Рустем Абильтаров? задержан;

ЭнверМамутов? задержан;

Марк Иванюк - убит.

Эти крымские татары и украинцы стали символом сопротивления против безнравственной российской оккупации Крыма. Крымскотатарский народ всегда будет помнить эти имена.

2. Все действия режима Российской Федерации по ликвидации, похищению и задержанию выше названных людей - террористические действия. Полную ответственность за эти террористические действия несет российский режим и те, кто непосредственно их совершал. Всемирный Конгресс крымских татар для реализации всех видов уголовных и гражданских санкций против ответственных за эти террористические действия совершит необходимое вмешательство в судебные процессы.

3. Крымские татары и украинцы, оказывающие вместе сопротивление аморальной российской оккупации Крыма и Востока Украины - самая мощная линия защиты прав человека, верховенства закона и демократических ценностей. Ради помощи в борьбе этих двух народов, защищающих высочайшие ценности человечества, необходимо продолжать наращивать санкции против Российской Федерации, которая пренебрегает международным правом. Необходимо незамедлительное присоединение к этим санкциям тех государств, которые верят в эти ценности.

4. Предложение президента Украины Петра Порошенко о возврате Крыма в состав Украины в качестве "Крымскотатарской Автономной Республики" крымскими татарами по всему миру и ВККТ было охотно встречено. Это предложение, как наиболее справедливое решение на протяжении истории коренного народа Крыма - крымских татар, является символом общей борьбы крымскотатарского и украинского народа, которая продолжается и сегодня. Незамедлительное внесение необходимых изменений в Конституцию Украины в рамках территориальной целостности государства и реализация этого предложения прочно соединит дружбу двух народов.

С уважением,

Исполнительный комитет Всемирного Конгресса крымских татар.

Напомним, Всемирный Конгресс крымских татар - структура, объединившая крымских татар, проживающих на исторической родине, в Крыму, и в диаспоре в различных странах мира (Турция, Румыния, Польша, США, Канада, Литва, страны Западной Европы и Средней Азии). Первое заседание Всемирного Конгресса крымских татар прошло 9 мая 2009 года в Симферополе/Акъмесджите, в нем приняли участие 420 делегатов 13 стран.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх