Новости и события » Общество » Химики создадут аккумулятор, работающий на флавине витамина В2

Химики создадут аккумулятор, работающий на флавине витамина В2

Химики создадут аккумулятор, работающий на флавине витамина В2

Химики из Университета Торонто (Канада) создают уникальный аккумулятор, использующий флавин витамина В2. Батарея сможет сохранять энергию и высвобождать ее при подключении к устройству.

Доцент Университета Торонто Дуайт Сеферос уверена, что батарея поможет проложить путь к созданию более дешевой и безопасной для окружающей среды бытовой электроники. «Мы долгое время пытались отыскать в природе источник сложных молекул, которые можно было бы использовать в бытовой технике, - рассказывает она. - Получить правильный материал нам удалось спустя многочисленные попытки, которые также были и не удачными. Это требовало большой настойчивости».

Ученые подчеркивают, что способность B2 к уменьшению окисления пригодится при создании стандартных ионно-литиевых аккумуляторов. Это природное соединение специалисты называют безопасным для окружающей среды и очень эффективным. В настоящее время ученые испытывают прототип батареи, установленной в слуховом аппарате.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх