Новости и события » Общество » В Китае началась волна арестов правозащитников

В Китае началась волна арестов правозащитников

В Китае началась волна арестов правозащитников

Первые приговоры вынесены двоим диссидентам в Китае, известным своей правозащитной деятельностью с начала студенческих протестов в 1989 году. Всего в стране заведены дела на 300 активистов.

В Китае вынесены первые приговоры в отношении двоих из сотен преследуемых властями правозащитников. Вторым народным судом средней ступени города Тяньцзинь на севере страны в среду, 3 августа, активист Ху Шигэнь был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы и пяти годам лишения политических прав за "попытку свержения государственной власти", сообщило государственное информационное агентство "Синьхуа". По официальной информации, 61-летний Ху Шигэнь возглавлял "подпольную церковь". От апелляции бывший преподаватель литературы отказался. В 2008 году Шигэнь вышел из тюрьмы, где провел 16 лет за участие в студенческих протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, в результате разгона которых погибли сотни людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх