Новости и события » Спорт » Россия "украдет" медали Олимпиады в Рио

Россия "украдет" медали Олимпиады в Рио

Россия "украдет" медали Олимпиады в Рио

Если Москва безнаказанно захватила Крым, ничто не помешает ей обманом получить олимпийские медали.

Журналисты напомнили, что в мае 2016 года покинувший Россию бывший глава антидопинговой лаборатории в Сочи Григорий Родченков рассказал газете New York Times о хитростях Москвы в подделывании анализов.

- На зимних Олимпийских играх 2014 года анализы проводились в российских лабораториях Сочи и Москвы, но хозяевам игр необходимо было найти способ обойти последнее оружие WADA - независимых наблюдателей.

ФСБ выработала схему, которая наталкивает на подозрение, что агенты российских спецслужб слишком увлекаются фильмами "Миссия невыполнима". В стене помещения, где хранились образцы, проделывались отверстия, разрабатывалась система замены штампов на баночках. Переодевшись сантехниками, агенты по ночам подменяли емкости с анализами. Московские руководители решали, заменять положительные пробы на отрицательные или дать спортсмену время на выведение допинга из организма. О принятом решении они сообщали при помощи кодовых слов.

Родченков рассказал правду, но несмотря на то, что Россию уличили в систематическом умышленном нарушении международных правил, МОК не смог добиться единогласного решения, чтобы оказать ей резкое сопротивление. История повторяется. Так же, как Россия может бомбить Сирию или оккупировать Крым, она может нарушать олимпийские правила, рассчитывая на реакцию, в которой много слов, но мало конкретных действий, пишет издание.

К слову, знаменосцем украинской команды на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро станет 48-летний Николай Мельчев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх