Новости и события » Авто » Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Многие наивно полагают, что летом машину мыть вовсе не обязательно. А если и смущает грязный кузов, вполне себе можно ополоснуть его в ближайшем водоеме и, тем самым, сэкономить пару-тройку сотен целковых. Так ли оно на самом деле, и где лучше помыть автомобиль в жаркий сезон?

Как часто?

Поскольку хорошим летом дожди навещают российские города намного реже, чем весной и осенью, попасть на автомойку намного проще даже без предварительной записи. Тем не менее, как говорят сами мойщики, пренебрегать гигиеной автомобиля все же не стоит. Эксперты советуют летом мыть автомобили после езды по трассе и местам ремонта дорог - отмыть следы насекомых и битума гораздо легче, если они свежие. Если автомобиль эксплуатируется за городом и часто ездит по бездорожью, логично мыть его чаще, чтобы грязь не забилась во внутреннюю часть колесного диска и не создала условия для разбалансировки.

В целом чистота автомобиля - личное дело владельца. Нельзя сказать, что есть жесткие требования по частоте мойки. Главное, чтобы она проводилась не чаще, чем раз в неделю и по мере необходимости. Важно при этом использовать безопасные химические средства от проверенных автопроизводителей.

А вот состояние краски кузова, по убеждению специалистов, зависит не от количества моек, а от их качества. Если мыть машину довольно часто, но правильно, она будет блестеть значительно ярче, чем автомобиль, который мыли редко, но с ошибками.

Где лучше "помыться"?

Многих автомобилистов летом так и тянет к озеру, где можно попотчевать себя шашлыком, а заодно помыть машину. Говорить об этических аспектах такой нездоровой "прихоти" бессмысленно, однако любители искупать свое авто на природе должны знать, что обойдется им это дороже, чем посетить цивилизованную автомойку. Мойка автомобилей запрещена в жилых зонах, а также на берегу водохранилищ и естественных водоемов. Размер штрафа составляет от 500 до 1000 рублей.

"Некоторые автовладельцы моют свой автомобиль у себя на даче или выезжают загород. Но не все знают, что косметические средства фактически являются химикатами, попадание которых в окружающую среду недопустимо. Если подсчитать все расходы на покупку моющих средств и тот факт, что придется выезжать далеко из города, то, думаю, автомойки не только выгоднее самостоятельной чистки, но и экономит время автолюбителя", - сказал Алексей Кирдяшов, директор по послепродажному обслуживанию Ауди Центр Варшавка ГК "АвтоСпецЦентр".

Вдобавок к этому некоторые автовладельцы считают, что достаточно тщательно помыть кузов водой, не используя при этом косметику. На самом деле такой способ наносит вред машине. Вода без шампуня не способна очистить микротрещины и поры автомобиля от грязи. В результате влага накапливается в остатках этой грязи и способствует более глубокому ее проникновению в слой краски. В конечном итоге образуются очаги коррозии. Да и температуру воды нужно регулировать - озерная здесь не подходит.

Правда, незначительная сумма штрафа и нежелание автовладельца вникать в тонкости мойки не останавливают его от попыток ополоснуть авто возле открытого водоема. Сами автомобилисты говорят, что бороться с такими вредителями необходимо регулярными инспекциями водоемов и реальными штрафами для нарушителей.

Святослав Данилов, руководитель "Спб. Авто": "Желательно создать все условия, чтобы такой штраф был неотвратим, и нарушитель 100% понес официальное наказания. Без каких-либо коррупционных схем. При этом нужно обязательно устанавливать информационные плакаты, указывающие, какой вред наносится природе, когда происходит такая вот мойка автомобиля. Конечно, эффект от них небольшой и нарушителей вряд ли остановит. Но, по крайней мере, заставит задуматься, что уже не плохо. Мы как раз готовим информационные листовки и будем их распространять среди автомобилистов в начале июля".

Сейчас много вариантов бюджетных моек, например, самообслуживания. Средний чек на них - от 100 до 300 рублей, в зависимости от размера авто и количества используемых программ. Это и есть главный "козырь" таких моек по сравнению с традиционными. Также из плюсов можно выделить минимальное время ожидания помывки (6-8 минут) и личный контроль качества. Этот способ подходит для частых моек, когда надо "сбить только пыль". Он уже успел полюбиться курьерами, таксистами, водителями.

"В летний период данный тип автомоек пользуются особым спросом, поскольку, в первую очередь, экономит время: на полную мойку авто уходит от 5 до 10 минут. По стоимости получается совсем не дорого, и это со специальной пеной и воском, благодаря которому у автомобиля появляется блеск лакокрасочного покрытия и более стойкая зашита от пыли. Также после такой мойки нет необходимости протирать машину, после высыхания не остается ни единого развода", - прокомментировал Константин Лушников, руководитель компании по продажам оборудования для автомоек самообслуживания Carsink.

Правда, представители традиционных автомоек говорят, что автошампунь, используемый на мойках самообслуживания, отличается по качеству. Кроме того, вымыть авто чисто и быстро, при этом сохранив в приличном состоянии собственную одежду, - непросто. Качественно и правильно смыть грязь может только обученный специалист, а при неудовлетворительном результате помывки придется снова заплатить деньги.

Но есть и третий вариант, который летом пользуется особой популярностью: выездные автомойки. Дело в том, что в сезон дорожных работ пробки в мегаполисах сильнее, чем в холодный сезон. Тратить время в хорошую погоду, чтобы помыть машину, особенно неприятно. В Москве, к примеру, люди частенько пользуются услугами выездной мойки, особенно в рабочие часы.

Как сэкономить?

На самом деле летом можно не бояться цен на водные автомобильные процедуры. Из-за сухой погоды наблюдается отток клиентов, и мойки начинают завлекать автомобилистов акциями и спецпредложениями.

Самый дешевый способ помыть машину, как было уже озвучено ранее, - мойки самообслуживания. На традиционных автомойках существует так называемый технологический обмыв, когда просто сбивают грязь с транспортного средства. Эта процедура редко где стоит более 100 рублей.

Что касается выездной мойки, она, как говорят ее представители, пользуется спросом всегда. "Контингент нашего клиента - выше среднего. Они моют автомобили довольно часто, особенно когда это стало так удобно. Акции и специальные предложения предлагаются независимо от времени года и ориентированы на разные типы услуг. Летом люди более охотно пользуются услугой абразивной полировки и нанесения защитного нанокерамического покрытия на кузов. Химчистка салона пользуется большим спросом зимой, нежели летом", - добавил Олег Герасимов, генеральный директор первой мобильной автомойки Fast and Shine.

Стоимость выездных услуг, правда, не зависит от сезона и степени загрязнения. Ценник начинается от 400 рублей, плюс 300 рублей берется за выезд в одну точку. Часто такую мойку заказывают сотрудники компаний сразу на 3-5 автомобилей в одном месте, чтобы сэкономить на выезде и поделить 300 рублей на всех. А это уже выгодно.

Получается, что самый дорогой и не эффективный способ помыть машину летом - самостоятельная мойка авто у водоема. Она отнимает силы и время, наносит вред окружающей среде и кузову машины, а вдобавок может и выставить вам приличный счет.

Послать ссылку

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?

Летняя мойка машин. Когда, где и за сколько?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх