Новости и события » Экономика » 300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

Среди 14 государственных украинских конных заводов 62-й, Дибривский, настоящий аксакал - ему вот-вот стукнет 130 лет. Это старейший в стране конезавод с богатой историей, уникальными умельцами-ремесленниками и милейшими питомцами. Село Дибривка, где он находился, переживало и расцвет, и разрухи - прямо удивительно, как конезаводчикам удалось сохранить чистокровные породы и навыки отбора рекордистов. Украинских призовых рысаков на Полтавщине растят в краю кукурузных полей и подсолнухов, озерец и цветущих мальв, в по-домашнему уютном комплексе эпохи Романовых: "Чудном заводе его императорского высочества", - как окрестили его в старину. Тут только конный топот, столетние дубы, чириканье ласточек и полная безмятежность - всецелое погружение в далекий XIX век.

БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО: "ДЕТСАД", ПОРОСЯТА И АИСТЫ

Шуток про конскую колбасу здесь не любят. Вообще ни об одном обитателе завода, будь то рядовая кобылка или аистенок, не отзываются как о низшем существе. Говорить "издох" не принято - только "пропал" или "погиб". Кони отвечают взаимным уважением. Стоит людям подойти к любому загону, как они веселым табуном подбегают к ограде и доверчиво ждут ласки и угощения. Главный зоотехник Лабунец спокойно запускает нас в огромный вольер, где летом на свежем воздухе обитают кобылицы с жеребятами. Несколько десятков гнедых, серых в яблоках красавиц тут же срываются с места и заинтересованно бредут навстречу. На вопрос: "А не затопчут?" - Аркадий Степанович смеется. "Человека бойтесь, а не лошадей - если к ним с добром, то вреда не причинят", - назидательно отвечает он и то и дело шлепает, чтоб не наглели, самых любопытных, лезущих мордами нюхать камеры и головы незнакомцев. Завидев родного конюха, лошади громко радуются - стоит одной заржать, как отзывается многоголосый хор. Табун в ожидании - сейчас их выпустят на вольный выпас, в зеленое море трав. Момент, когда табун попадает на свободу, достоин полотна. Это не буренки, лениво жующие на ходу, - полные достоинства и самоуважения животные выплескиваются на луг, поднимая тучи пыли копытами, как мустанги в прерии. Жеребята игриво брыкаются, играют в лошадиные догонялки, а их мамы принимаются за ужин. Одна вдруг отбивается от коллектива, обнюхивает и пробует на зуб капот директорской иномарки. "Ты что, дурочка? Меня ж водитель за царапины заругает", - не повышая голоса, отгоняет ее от машины директор. Пастух, хоть и расположился в тенечке на покрывале, не приседает ни на миг. "В кукурузу прут! За ними глаз да глаз", - объясняет паренек на бегу, спасая поле. Его книжка, потрепанное "Огненное око" Коломийца, сиротливо лежит на покрывале - вряд ли сегодня пригодится.

НА ОСОБОМ СЧЕТУ. Сейчас в распоряжении завода - 291 лошадь (трех пород: орловский, русский рысаки и тяжеловоз), и это, по словам директора, самое солидное поголовье в Украине. Еще один предмет гордости предприятия - ценные кадры: кузнец, который виртуозно подковывает, и шорник-самоучка - уникальный специалист по ремонту конской сбруи и всех причиндалов в арсенале конезавода. "Наш начкон (при Буденном как ввели "начальника конной части", так и прилипло) - потомственный коневод, заслуженный работник сельского хозяйства, другого такого не сыщешь, - гордится директор Николай Радченко. - Он тут каждого коня и в хвост, и в гриву знает. Мне жеребята - на одно лицо, а он точно скажет, кто от какого родителя". Зооинженер-начкон Аркадий Лабунец скромно подъезжает на велосипеде, на ходу распоряжаясь насчет овса и валиков сена. "Вот тут у нас - матки с жеребятами, здесь - "детсад", а вон тех уже отправляем в "школу" - тренироваться бегать рысью, с качалкой. Потом принимаем экзамен и по способностям решаем, кого есть смысл на ипподром, а кто наград не возьмет, но зато спокойный и ласковый, катать людей сможет", - объясняет он схему работы. Без запинки перечисляет, кто из коней чем прославился: у Гравюры бабушка в 1972-м брала первые призы в Москве, а вот красавица Азалия - с ней фотографируйтесь. Говоруха, памятник которой стоит при входе в контору, - прототип героини фильма "Наследница Ники", о слепой лошади, которую во время войны угнали в Германию, а знаменитый американский производитель Лоу Гановер удостоился посмертного мемориала. "Приезжала как-то группа из США, так парни первым делом: а где могила нашего коня? Надо же, помнят!" - удивляется Радченко.

ПОД КРЫЛОМ. У конюшен вертится куча зверья - белки снуют, как в лесу, ласточек - не сосчитать. На околицах пасутся козы, у фермы, где делают кумыс, дремлют ленивые коты. Гнездо аистов на манеже - визитная карточка завода. "Пытались переселить их в шикарное гнездо (чтобы красовалось сразу при входе) - игнорируют", - говорит Радченко. Обо всех привычках и повадках аистов заводчики всегда в курсе. "Прилетают с зимовки к Благовещению (7 апреля), улетают на первую Пречистую (28 августа), - рассказывает начкон Лабунец. - Сейчас как раз учат малышей летать на выгоне, а как пройдет комбайн по полю, они тут как тут, подбирают на земле всякую живность". Аистов считают душой, оберегом завода и связывают с их поведением приметы, строят прогнозы. "Если вылупилось 3-4 аистенка, как в этом году, - к урожаю и прибыли, а 1-2 - затягивай пояс туже, - объясняет директор. - Еще хуже, если аистиха лишних из гнезда выбрасывает (мы думали, сами вываливаются, пихаем обратно - а она опять выталкивает): птица чувствует, что сезон будет голодным и всех не прокормить, вот и мы делаем вывод, что будет не до жиру". У аистов в семействе какие неполадки - так и жди неприятностей, уверен начкон. "Как-то аистиха врезалась в громоотвод и лапку сломала. Наш ветврач ее ампутировал, а с птицей возились, как с дитем: овса ей, молока, хлебца свежего, лягушек ловили, карасиков, даже мышей! Но так и не выходили. И у нас тот год выдался - одна морока", - вспоминает Аркадий Степанович.

НА БАЛАНСЕ. Конный завод сам себя никогда б не прокормил - чтобы растить-воспитывать питомцев, коневоды держат большое подсобное хозяйство. Своя артезианская скважина, генераторная, овес, травы, а еще имеют пасеку, свиноферму, 190 дойных коров, даже навоз планировали перерабатывать в биотопливо, но идея застряла в кабинетах высших инстанций. "Маленьких поросяток раскупают как горячие пирожки, не то что коней: конный бизнес в наше время - не бизнес, а слезы, - вздыхает директор. - Рысака дороже, чем за 25-35 тыс. гривен, не продашь, да и мало их берут теперь". Больше спроса на тяжеловозов - за ними, по словам Радченко, в очередь становятся на год вперед, все жеребята расписаны. Тяжиками завод в основном снабжает западные области, люди кооперируются между собой, нанимают транспорт и вывозят сразу по 5-6 рабочих лошадок для домашнего хозяйства. "Стоят вдвое дешевле рысаков, - объясняет Николай Васильевич. - Разве возьмешь с покупателя больше, если приходит дедуля и просит: "Нам бы помельче, чтоб не ел много"?".

БУРНАЯ ИСТОРИЯ: ЗАВОД ГРАБИЛИ ВСЕ

В 1888 году внук императора Николая I, великий князь Дмитрий Романов, занимал пост главного управляющего имперским конезаводством и мог позволить себе "игрушку", которая, по его собственному выражению, обходилась до 100 000 рублей в год, и основал завод под Миргородом. 90% зданий нынешнего комплекса - романовские: "Потому и сохранились отлично, что строились при царе, на совесть", - шутит директор завода Николай Радченко. Все конюшни, земская школа, бывшая ветлечебница и аптека - все на своих местах, растут вековые дубы, липы. В гражданскую князя, конечно, не пожалели. Он к тому времени был уже немолод и болен, почти ослеп, политикой не интересовался, но в 1919-м загремел в Петропавловскую крепость и был расстрелян. "Во время революции от 600 голов завода рожки да ножки остались: основную массу увела Красная армия, остатки деникинцы подобрали", - рассказывает Татьяна Копылова, заведующая местным музеем. Не успел завод разрастись в "жемчужину рысистого советского конезаводства", как нагрянула война: часть лошадей отправили пешком в тыл, в пути многие погибли. Немцы поставили своего коменданта и занимались заводом, как родным, даже соревнования устраивали. А в 1943-м, отступая, погрузили все поголовье в вагоны - и в Германию. "После капитуляции снова проблема: кони остались в английской зоне оккупации, несколько месяцев ушло на переговоры, прежде чем отпустили на родину", - рассказывает Татьяна Петровна.

О МУЗЕЕ. Несколько комнатушек буквально ломятся от раритетов - невозможно подсчитать, сколько людей и животных, судеб и событий запечатлено на фотографиях, в записях и книгах. По всему видать: при царе учет драгоценных лошадей велся тщательнее, чем населения, и по старинным документам конезавода можно в деталях изучать историю всего края. Тут есть и поздравительная телеграмма маршала Буденного по случаю победы заводского скакуна, и подшивки дореволюционных "лошадиных" газет (самая старая, "Конный спорт", датирована 1881 годом), и почтовые открытки, на которых красуются давно ушедшие кони-рекордисты. Собраны образцы наград, некогда завоеванных питомцами, сувениров и подарков - так, например, сохранился такой символичный приз советско-шведской дружбы, как деревянный "троянский конь". "Экскурсантов много, даже отдыхающие из Кувейта, Иордании, Израиля бывают, международные делегации. Виктор Ющенко с женой и сыном, Леонид Кравчукприезжали", - вспоминает Копылова.

ТУРЗОНА: ЭКСКУРСИИ, КАТАНИЯ И КУМЫС

В Дибривке всегда рады визитерам - "Миргородкурорт" постоянно шлет сюда экскурсантов, любителей кумыса и занятий конным спортом. "У нас хорошая спортивная секция - многие селятся поблизости на несколько недель и возят деток поучиться. Тренеры Саша и Настя - из переселенцев, потеряли в Донецке собственную секцию, попросились к нам. И отличные профессионалы оказались! - показывает Радченко урок верховой езды на зеленом лугу. - Несколько лет назад попробовали иппотерапию (лечебную верховую езду) - поняли, что не поднимем. Дети так привыкают к четвероногим, так влюбляются, что прощание - всегда слезы и нервные срывы, без психолога не обойдешься". Для турбизнеса - тоже все условия, но в полную силу он еще не раскручен. "У нас пруды с рыбой, пристани, лодочки - можно отдыхать. Ансамбль был, вечерницы проводили, но госпредприятию коммерцией заниматься сложно, много бумажной волокиты", - по-хозяйски сетует Радченко.

СВОЙ ПРАЗДНИК. 2 мая у конезаводчиков - традиционный праздник, но не труда, а успешной перезимовки и переучета коней. Подбить итоги, поделиться новостями и опытом собираются коллеги из соседних стран, проводятся состязания конкуристов, бега. В последние годы это событие решили поднять до уровня фестиваля, на который не стыдно туристов привлекать. "Скооперировались с президентом Федерации конного спорта Полтавщины, который вдобавок - руководитель местного молокозавода, и в этом году провели такой праздник, что село еле вместило всех гостей. Обычно 4-5 тысяч приезжало, а тут - более 15, - хвастает директор завода. - Парковка машин заканчивалась в нескольких километрах, у дорожного указателя на завод. Одна бабуся рассказывала - попросились к ней во двор машину поставить, вечером забирают: "Спасибо, бабушка!" - и 400 грн дают. Вот тебе и заработки на туристах на ровном месте".

КУМЫС. В Украине его производством занимаются буквально 2-3 предприятия. Продукт неповторимый по свойствам и полезности: в нем только молоко и закваска. За сутки приготовили, разлили, отстояли в темноте до появления газиков - и сразу на продажу. "Кумыс омолаживает, восстанавливает микрофлору кишечника, обновляет кровь, общее состояние улучшает, - перечисляет достоинства кисломолочки бригадир кумысной фермы Ольга Флоря. - Курортники сюда толпами летом едут, ящиками закупают". Ферму вообще строили под потребности курорта, где раньше практиковали кумысотерапию, но теперь она доступна лишь знающим людям. Поэтому из 18 возможных литров молока в день с каждой кобылы доят всего 3, а маленький молокозаводик управляется всего в 4 руки. "Я вручную разливаю по бутылкам - уже наловчилась на глаз, без мерной чашки, лить и 0,33, и 0,5, а помощница сидит за станком, крышечками закрывает", - показывает бригадир нехитрый конвейер. Иногда у фермы просят крупные партии кумыса, но директор осторожничает. "Некоторые коммерсанты переписывают этикетки, удлиняя срок хранения, а это бьет по репутации", - жалуется Радченко.

ЖДЕМ ТОТАЛИЗАТОР

Коневодство Украины ждет, как манны, перехода отрасли в коммерцию, но нужна подходящая законодательная база, говорит Денис Птушко, глава ГП "Коневодство Украины". "Если приватизировать как есть, землю придется распаевать, участки растащат по кускам, лошади окажутся не у дел", - объясняет чиновник. Ведь заниматься ими - дорогое удовольствие. Жеребенок попадает на ипподром не раньше 2-3-летнего возраста, до этого он требует вложений. Кони съедают колоссальные инвестиции (около 50 млн грн в год) и сами на себя не зарабатывают: условий для бизнеса в Украине почти нет. "Во всем мире конная индустрия в моде, в разряде элитарных направлений и поддерживается на госуровне, - говорит Птушко. - В Китае, например, более 500 ипподромов, в Украине до недавних пор было всего 4, а ведь они нужны для подготовки коней, проведения испытаний". Смысл селекции в том, чтобы вырастить лошадей с наилучшими показаниями для участия в скачках, а без ипподромов не узнать, на что способен жеребенок, какова его цена. Выгодно продать удается 1 из 10 спортивных лошадей, в среднем за 290 тыс. грн - по мировым меркам дешевле некуда. "Убыточную конную часть вытягивают подсобные хозяйства. Даже успехи есть: по итогам 2014-го "Коневодство Украины" потерпело убытков на 900 тыс. грн, а в 2015-м получило доход 6 млн", - отмечает директор ГП.

ДЕЛАЕМ СТАВКИ. Чтобы лошадь зарабатывала на своих победах, должен быть призовой фонд. "У нас в стране его нет, потому что не работает ипподромный тотализатор - его приравняли к игорному бизнесу и запретили, - разводит руками Денис Птушко. - А когда запустят, в казну потекут налоги, начнется движение средств. У ипподромов появятся живые деньги, средства на реконструкцию, развитие. Включимся в мировую сеть тотализаторов, и для этого у нас все есть". Но руки законодателей до этого пока не доходят. А всего-то, по мнению руководителя, нужно запретить потенциальным частным инвесторам использовать землю конезаводов не по назначению, уменьшать поголовье лошадей и популяризовать конный спорт. "В масштабах Одессы получается неплохо: аудиторию зрителей на бегах увеличили за пару лет раз в 10-15", - говорит он.

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

300 лошадиных сил, или Чем живет старейший конный завод Украины

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх