Новости и события » Общество » Ученые определили вкус воды на Марсе в древности

Ученые определили вкус воды на Марсе в древности

Ученые определили вкус воды на Марсе в древности

Кратер Гейла, находящийся на Марсе, помог определить ученым, какой был вкус воды на этой планете в прошлом. В частности, они установили, что из-за ее состава вода была очень неприятной.

Марсоход Curiosity помог определить, что кратер Гейла был ранее полностью заполнен водой. После проведения необходимых исследований, ученые смогли установить, что минеральные борозды на кратере возникли из-за испарения жидкости. С помощью информации, полученной с марсохода, ученые смогли определить ее состав. Таким образом они узнали, что в древности вода на Марсе очень сильно отличалась от той, что находится на планете Земля.

Большое количество сульфатов и натрия, содержащихся в марсианской воде, могли быть неприятными на вкус. Если сравнить с обычной бутилированной водой, то их содержание превышает обычные показатели в 20 раз. Потому можно сделать вывод, что жидкость неприятно пахла и была горькой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх