Новости и события » Hi-Tech » Персональная лента рекомендаций Дзен заработала в Яндекс.Браузере на iPad

Персональная лента рекомендаций Дзен заработала в Яндекс.Браузере на iPad

Персональная лента рекомендаций Дзен заработала в Яндекс.Браузере на iPad

Яндекс анонсировала браузер для iPad с персональной лентой рекомендаций, созданной с применением технологий искусственного интеллекта. Лента, получившая название Дзен, содержит ссылки на статьи, картинки, видео и прочий контент из интернета. Теперь пользователи Яндекс. Браузера на планшетах Apple могут получать интересную информацию, отобранную для каждого индивидуально.

Новая функция стала доступна в бета-версии браузера. Помимо отражения текущих и долговременных интересов пользователя, а также материалов на любимых сайтах пользователя, Дзен также может предлагать контент из незнакомых источников на потенциально интересные темы.

«Несмотря на многообразие информации в сети, найти для себя что-то по-настоящему интересное не так просто, - говорит Виктор Ламбурт, руководитель сервиса Яндекс. Дзен. - Дзен решает эту задачу с помощью технологий. Во многом он похож на поисковую систему. Только если поиск ищет что-то определенное, то Дзен отвечает на более широкий запрос: что интересно конкретному человеку. Мы уверены, что в будущем все браузеры будут идти по пути персонализации и помогать пользователям выбирать контент».

Лента формируется на основе знаний браузера о пользователе: какие сайты он посещает, как оценивает статьи и ролики из ленты - просит он «больше такого» или наоборот. Яндекс. Дзен учитывает как постоянные, так и текущие интересы. Например, если человек начнет читать об архитектуре, материалов на эту тему в его ленте станет больше.

В то же время Дзен не ограничивается любимыми сайтами и темами. Он предлагает материалы также из незнакомых человеку источников - на темы, которые могут быть интересны. Скажем, если пользователю любопытен Марк Цукерберг, Дзен может предложить ему и статьи об Элоне Маске.

Ранее Дзен заработал в тестовом режиме в браузере для iPhone и Android, а также в настольной версии для Windows. Записаться на участие в тестировании версии для iPad можно на странице browser.yandex.ru/beta/ios, указав свой Apple ID. Вскоре на почту придет инструкция от сервиса TestFlight, который используется для распространения бета-версий.

Персональная лента рекомендаций Дзен заработала в Яндекс.Браузере на iPad

Персональная лента рекомендаций Дзен заработала в Яндекс.Браузере на iPad

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх