Новости и события » Общество » Разрушительница рекордов. В чем уникальность Симоны Байлз

Разрушительница рекордов. В чем уникальность Симоны Байлз

Разрушительница рекордов. В чем уникальность Симоны Байлз

Олимпийские рекорды Нади Команечи и Ларисы Латыниной в опасности: в Рио-2016 они могут быть повержены 19-летней американкой Симоной Байлз, которая готовится завоевать 5 золотых медалей на одних Играх и войти в историю.

У Команечи было 3 золота, у Латыниной - 4. У Байлз уже есть два - в многоборье и командных соревнованиях и это, очевидно, только начало.

"Думаю ли о том, что я - лучшая за всю историю? Кто-то может так считать, но мнения разнятся в зависимости от человека. Я стараюсь не думать об этом, просто занимаюсь спортивной гимнастикой. Больше всего я довольна выступлением на бревне, потому что просто здорово отлично выступить на этом снаряде. Я не новый Усэйн Болт и не новый Майкл Фелпс, я - первая Симона Байлз", - делилась впечатлениями спортсменка после вчерашней победы.

Трудное детство чемпионки

Симона Байлз родилась 14 марта 1997 года в городе Коламбус штата Огайо. Кроме Симоны, в семье было трое детей, а мать страдала алкоголизмом и наркотической зависимостью. Еще во время беременности Шеннон Байлз арестовывали 5 раз, а затем несколько раз ловили на воровстве из магизинов. Она признала себя виновной в трех преступлениях и была приговорена к 120 дням тюремного заключения с обязательством держаться подальше от пострадавших магазинов.

Но 6 марта 2000 года, накануне третьего дня рождения Симоны, Шеннон снова арестовали за кражу детской смеси и приговорили к 12 дням тюрьмы. Через несколько месяцев ее снова арестовали за кражу и приговорили к 180 дням заключения. Всего за 20 лет ее арестовывали 20 раз.

Впоследствии Симону и ее сестру Адрию (которая тоже гимнастка) удочерили дедушка и бабушка Рон и Нелли. Симона и сейчас называет бабушку мамой. "Она воодушевляет меня и никогда не позволяет мне расстраиваться из-за чего либо слишком долго", - говорит Симона.

Байлз была на домашнем обучении, а заниматься гимнастикой начала с шести лет, в восьмилетнем возрасте она стала тренироваться под руководством Эйми Бурман. Этот специалист и сейчас руководит подготовкой спортсменки и, по словам Симоны, является для нее второй мамой.

"Мне очень повезло иметь тренера, который остается со мной все это время. С каждым годом наша связь становится все крепче, и мы понимаем друг друга лучше. Каждый раз, когда я вхожу в зал, она знает, какое у меня настроение, что мне нужно потренировать, как я себя чувствую. Это действительно приятно иметь кого-то, что может так читать меня", - признается спортсменка.

Уникальные достижения

В этом же возрасте она начала выступать на соревнованиях, а к 2011-му прочно заняла место в элитном юниорском дивизионе, выиграв опорный прыжок и упражнение на бревне и заняв третье место в многоборье на American Classic.

Карьера Симоны развивалась стремительно и уже в 2013 году она достигла исторического результата, став первой афроамериканкой-чемпионкой мира в многоборье. Как она объяснила The Hollywood Reporter, эта внушительная победа, вероятно, послужит примером для других молодых гимнастов: "Я думаю, что это вдохновляет много маленьких девочек ходить в спортзал и тренироваться" - сказала она.

В 2015 году Симона стала первой гимнасткой, выигравшей три подряд золота в многоборье, что принесло ей 10 рекордных золотых медалей на международных соревнованиях. Теперь она - самая титулованная гимнастка из США в истории чемпионатов мира.

В чем ее сила?

Многие эксперты объясняют успех Байлз строением мышечных волокон и удивительной ориентацией в пространстве-времени, которая поддерживает ее в воздухе. В ее квадрицепсах и икроножных мышцах присутствует очень высокий процент мышечных волокон быстрого сокращения. Они имеют наибольшую длину и позволяют совершать быстрые и интенсивные движения. По сравнению с той же Надей Команечи Симона - настоящий титан, ее вес - 47 кг при росте 145 см, тогда как легендарная румынка была гораздо выше и на 2 кг легче. Эксперты отмечают, что современное поколение гимнасток стало сильнее и мускулистее.

То, что не удалось сделать именитым соперницам, а именно - столкнуть Байлз с пьедестала почета - успешно совершило насекомое. На чемпионате мира-2014, после церемонии награждения, в зал влетела пчела, после чего Симона спрыгнула с "золотой" ступеньки и в ужасе убежала.

Полистав ее Twitter и Instagram, понимаешь, что, несмотря на титулы и огромный опыт, Симона еще совсем девчонка - улыбчивая, кокетливая и общительная. Она довольно часто подшучивает над своим маленьким ростом, публикуя вот такие фото.

Байлз предпочитает итальянскую кухню, в свободное время любит ходить по магазинам, тусоваться с друзьями, плавать и играть со своими немецкими овчарками. Ее любимые сериалы - "Милые обманщицы", "Гимнастки" и "Коронованные детки" (реалити-шоу о детском конкурсе красоты).

Разрушительница рекордов. В чем уникальность Симоны Байлз

Разрушительница рекордов. В чем уникальность Симоны Байлз

Разрушительница рекордов. В чем уникальность Симоны Байлз

Разрушительница рекордов. В чем уникальность Симоны Байлз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх