Китай создаст базу данных генома новорожденных для лечения наследственных заболеваний
![Китай создаст базу данных генома новорожденных для лечения наследственных заболеваний](http://img1.newsmir.info/img/p/1/560/559697.jpg)
Ученые из Китая начали активную борьбу с наследственными заболеваниями. Первым шагом китайских специалистов станет создание базы данных генома новорожденных.
Благодаря этому проекту экспертам удастся исследовать генетические недуги, а также разрабатывать методики их лечения. В течение пяти лет ученые КНР проанализируют геномы 100 тыс. новорожденных и занесут их в специальную базу. Эту информацию специалисты используют для быстрого выявления наследственных заболеванию, а также для создания методик для их лечения.
Параллельно с этим проектом ученые КНР запускают сбор базы данных эмбрионов, которая позволит детально изучит их развитие. В данный момент в Китае известны 7 тыс. разновидностей наследственных заболеваний. Ежегодно в стране рождаются около 900 тыс. детей с врожденными патологиями.