Новости и события » Общество » Передача животных из зоозоны на Монастырском острове в Feldman Ecopark (Видео)

Передача животных из зоозоны на Монастырском острове в Feldman Ecopark (Видео)

Передача животных из зоозоны на Монастырском острове в Feldman Ecopark (Видео)

15 августа в 12:00 в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" состоялась пресс-конференция "Передача животных из зоозоны на Монастырском острове в Feldman Ecopark".

В пресс-конференции принял участие:

заместитель городского головы Днепропетровска - директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета Михаил Лысенко.

41 наименование животных отправляется в Feldman Ecopark. Уже подписано распоряжение. Думаю, в течение сентября все наши животные переедут в экопарк. У нас было совещание рабочей группы. Сначала было предложено передать на ответственное хранение осла обыкновенного депутату Суханову и средиземноморского тушканчика депутату Хозину. Но, учитывая факт, что с теми продуктами, которыми кормит товарищ Суханов, осел просто погибнет, учитывая тот факт, что за тушканчиком товарищ Хозин не сможет убрать, было принято решение все-таки общей партией всех отправить в Feldman Ecopark. Feldman Ecopark попросил для реабилитации животных передать и те вольеры, в которых они находятся. Чтобы животные комфортно себя чувствовали. Сейчас разрабатывается проектная документация, что будет на месте этого зоопарка (ужасного места) в парке Шевченко. Рассматривается несколько вариантов, проекты будут выноситься на обсуждение. Если у кого-то будут вопросы, пожелания от наших общественных организаций, я думаю, мы сможем их учесть и затем предоставить проект на рассмотрение. Также у нас еще планируется пилотный проект. Вы знаете, были у нас знаменитые на весь мир животные - украинские волы. Мы планируем на следующий год, возможно, приобрести пару этих животных, чтобы они у нас гуляли по парку и занимались покосом травы естественным способом. В сентябре все животные от нас уезжают, наконец-то, они будут содержаться в нормальных условиях. От нас выезжали туда представители, обследовали Feldman Ecopark. Действительно на высочайшем уровне, вложены фантастические деньги. Я хотя вообще противник любых зоопарков, но я считаю, что животным там действительно будет комфортно. Забегая наперед, хочу сказать, что мы приняли решение о безвозмездной передаче этих животных, учитывая то, что Feldman Ecopark берут на себя все затраты по транспортировке и передержке этих животных, плюс решается вопрос об их возможной вакцинации, медицинском обследовании. Принято решение передать им безвозмездно.

У нас на балансе сейчас 67 животных. Все 67 животных отправляются в Feldman Ecopark. У нас есть договоренность, что некоторые животные, которых они не в состоянии в дальнейшем содержать, временно будут там находиться, чтобы мы смогли все демонтировать в зоозоне. Ни одно животное не останется без ухода. Это на контроле лично у меня, лично у мэра. Среди животных, которых не смогут содержать в Feldman Ecopark, - медведица. Для нее у них просто нет места. Рассматриваются варианты. Такие животные временно будут находиться там. Но мы рассматриваем предложения от разных зоопарков, разных городов. Ведутся переговоры даже о передаче животных в Беларусь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх