Новости и события » Здоровье » Стереотипы, которые нам мешают жить

Стереотипы, которые нам мешают жить

Стереотипы, которые нам мешают жить

Мы все, по сути, похожи - однотипное воспитание, потуги системы образования, ситуации, которые у всех когда-либо происходили, и думаем мы тоже порой одинаково. И, конечно, совершаем идентичные ошибки. Причина всему этому - стереотипы, которые, зачастую, ничем нам не помогают, а только вредят. Давай же посмотрим самые распространенные стереотипы, которые мешают жить. Наука

Наука часто вплетается в нашу жизнь настолько плотно, что ее оттуда порой никак не вытравишь. Мы перенимаем ее подходы для решения повседневных задач, но шутка в том, что не все проблемы решаются с помощью науки. Если говорить о жизни, то она гораздо более вариативна, относительно лабораторных изысков и исследований.

Каждый эксперимент и научное исследование - это, по сути, взгляд с одной из сторон, зависимый от исходных данных и заданных условий эксперимента. И это совсем не значит, что слова ученых должны приниматься тобой как постулат или аксиома. Не стоит основывать свои взгляды на одной точке зрения, а стоит посмотреть на ситуацию, или проблему, с разных сторон. Во всяком случае, это никак не пойдет тебе во вред.

Мир логичный и правильный

Этот миф просто уничтожает всю твою силу. Его еще можно описать как страсть к планированию. Перед тем, как что-то сделать, ты строишь планы, это неплохо. Плохо как раз думать, что твое запланированное событие не может быть изменено чем-то - событиями, людьми.

Просто нужно осознавать, что порядок в человеческом обществе - это небольшая надстройка над полнейшим хаосом мира. Ты должен быть собран и готов, при необходимости, гибко измениться, подстроиться под ситуацию, чтобы достичь своего, когда мир внезапно что-то вычудит.

Рабочий метод

Самая большая ошибка думать, что если что-то сработало один - N раз, оно так же будет работать и всегда. В переводе это значит, что когда-то стопроцентно проверенный метод тебя подведет. И тому есть много причин.

Во-первых, ты сам устаешь от него, а во-вторых - от него устает мир. Новое не только выращивает у нас в мозгу извилины, оно также дарит нам непередаваемое ощущение новизны и интересности жизни.

Когда ты чаще поступаешь по-новому, ты чувствуешь себя живее. Развивается мышление и иной взгляд на реальность, а также общий тонус жизни повышается. И интереснее становится жить.

Три раза подумай, а потом сделай

Есть миллионы примеров того, что эта академическая истина не работает в реальном мире. Лучший способ чему-то по-настоящему научиться - это во всю ввязаться в этот процесс.

Ты можешь прочитать тонны литературы о том, как ездить на велосипеде, но пока ты не сядешь на него и не упадешь бесчисленное количество раз, ты не поедешь.

У каждого в памяти есть хотя бы один пример того, как их одноклассник-одногруппник (или еще кто-то) был двоечником-троечником, а потом занялся каким-либо делом и достиг в нем успеха. И это реально так. Такие люди, в буквальном смысле слова, «забили» на чужую оценку, в то время как кто-то и дальше стремится получать 12 баллов, и просто взялись за дело.

Не переводи тему

Если ты «сидишь в попе» в рамках какого-то процесса или проблемы, не нужно искать заумные причины или подменять понятия. Дело не в том, что сегодня кризис, и даже Алекс, который всегда был более успешен, чем ты, также сидит сейчас там же.

ТЫ - это ты. Ты единственный, кто ответственен за то, что ты творишь со своей жизнью. Будь смелым, чтобы принять решение и исправить ситуацию.

И в заключении, хочется рассказать байку. Во времена Великой депрессии в Америку приехал итальянец, который занимался продажей вина. Бизнес его вскоре стал процветать, и об этом узнал местный журналист. Когда он приехал и спросил, как ему удается быть успешным, когда другие массово закрывают свои бизнесы? Итальянец ответил, что не знал английского и просто не был в курсе, что в Америке кризис.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх