Новости и события » Hi-Tech » Тысячи голубых озер в Антарктиде встревожили ученых

Тысячи голубых озер в Антарктиде встревожили ученых

Тысячи голубых озер в Антарктиде встревожили ученых

Ученые серьезно обеспокоены тысячами молодых озер, которые появились в последнее время на территории Восточной Антарктиды. Аналогичную ситуацию они наблюдали в Гренландии, которая с 2011 по 2014 год потеряла триллион тонн льда из-за новообразованных озер на ледниках, пишет Science Alert.

Всего в период с 2000 по 2013 год на поверхности ледника Лангховде в Восточной Антарктиде образовалось 8000 озер. Водоемы с талой водой могут серьезно нарушить стабильность ледника, проникая в его глубь через микротрещины и разрывая изнутри. В свою очередь это может привести к быстрому таянию в этом регионе, который ученые считали одним из самых стабильных и устойчивых к изменениям климата и температуры океана.

«Размеры озер еще не слишком большие, чтобы натворить бед, но если потепление продолжится, то в будущем мы можем ожидать только увеличения количества таких озер», - заявил гляциолог Стюарт Джеймисон из Даремского университета в Англии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх