Новости и события » Общество » Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

23 августа в Украине отмечается День национального флага.

Медиапроект «Накипело» собрал факты о нашем стяге, которые вы могли не знать.

1. От малинового до сине-желтого

Украинский флаг не всегда был сине-желтым. В начале прошлого века он был и красным, и малиновым, и красно-синим. В 1918 году Центральная Рада во главе с Грушевским утвердила нынешнюю цветовую гамму.

2. От самодостаточности до зависимости

Китайская художница Мао Мао в 1992 году попросила первого президента Украины Леонида Кравчука как можно быстрее поменять расположение цветов. Такое сочетание, по мнению Мао, принесет много несчастья и бед молодому государству, ведь доминирование синего цвета над желтым означает неминуемую деградацию.

В психологии же набор таких цветов обозначает зависимость от мнения окружающих. Обратное сочетание - самодостаточность и независимость.

3. Не по правилам

По геральдическим правилам флаги создаются на основе гербов, которые возникли гораздо раньше. Так, цвет верхней полосы на знамени диктует цвет самого знака, нижней полосы - цвет гербового поля. Понятный пример - герб Польши: белый орел на красном фоне. Соответственно, флаг у поляков - бело-красный. Герб Украины - это желтый трезубец на синем поле. Соответственно, по геральдическим нормам флаг должен быть именно желто-синим, а не наоборот.

4. Самые большие флаги - в Крыму и Донецке

Долгое время самым большим флагом Украины был прапор из Донецка. В 2007-м знамя размером 30 на 45 метров (1.350 кв. м) пошила в двухкомнатной «хрущевке» донецкая пенсионерка, вдова шахтера и этническая россиянка Мария Беляткова. Впервые этот флаг развернули 23 августа 2007 года в Донецке. В течение нескольких лет флаг, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса, возили по всей стране.

Донецкий флаг во Львове. Фото: zaxid.net

Еще один гигантский флаг в этот же день подняли в Крыму, над акваторией Каламитского залива. Полотнище размером 21 на 14 метров весом 60 кг буксировал катер. Это был рекорд по поднятию самого большого флага Украины над морским заливом.

Украинский флаг в Крыму. Фото: Мирослав Малиновський

В этом году первенство перенял Днепр, где развернули украинский стяг размером 40 на 60 м.

5. Сине-желтое граффити

Самый большой украинский нарисованный флаг появился в Киеве в июне 2014 года. Волонтеры на Оболонской набережной разрисовывали часть бетонного откоса набережной в сине-желтый. В акции приняли участие тысячи киевлян.

Граффити на Оболонской набережной в Киеве. Фото: vkieve.net

6. Флаг на высоте...

В 2016 году украинские альпинисты установили наш флаг на вершине самого высокого вулкана мира - Охос-дель-Саладо в Андах, высота которого составляет 6872 метра.

Украинский флаг на вершине. Фото со страницы Александра Оришко в Facebook

22 августа 2016 года флаг Украины в Запорожской области подняли на высоту 390 метров над уровнем моря. Нацсимвол хорошо виден жителям оккупированных территорий.

Сине-желтый флаг в Запорожской области. Фото: ЗОГА

7.... и на глубине

В 2014 году дайверы из Краматорска, Полтавы и Кременчуга развернули государственный флаг на глубине 12 метров. Активисты спустились на дно затопленного карьера под селом Куцеволовка Кропивницкой области в вышиванках, шароварах, с прикрепленными усами и чубами.

Усатый водолаз погружается на дно. Фото: Андрей Муравей

8. Путают не только со Швецией

Зачастую украинский флаг сравнивают со швецким по цветовой гамме. Но есть и абсолютные «близнецы» нашего стяга.

Похожие на украинский флаг символы. Фото: wikipedia.org

9. Выделяется среди славянских флагов

Среди флагов славянских стран только украинский и боснийский не имеют красного цвета.

Флаг Боснии. Фото: PFE/RL

10. Синее небо и желтое море

В апреле этого года в соцсетях появился патриотический пейзаж из оккупированного Крыма. Вода в Черном море пожелтела и в сочетании с цветом неба напоминала флаг Украины. Пользователи сети активно обсуждали природное явление.

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Флаг Украины. 10 фактов о национальном символе

Белый дом Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх