Ученые: К концу столетия уровень Мирового океана поднимется на 3,5 метра
Ученые, работающие при Совете РАН, провели глобальное исследование, получив точные результаты по Мировому океану. Над изучением вопроса глобального потепления работали специалисты под названием «Морские берега», которые выяснили, что к концу столетия уровень океана поднимется на 3,5 метра.
Конечно, для обитателей Земли повышение уровня воды в океане не останется незамеченным. В приморских странах жизнь изменится кардинально. Люди будут вынуждены переселяться к центру континента, что в итоге, может привести к перенаселению в некоторых государствах. На сегодняшний день в приморских странах проживает 20% населения Земли.
Статистические данные неутешительны. В результате глобального потепления ледники стали стремительно таять, повышая уровень воды. Ежегодно уровень воды растет на 3 мм, но катастрофических последствий для человечества пока этот показатель не несет. Ученые предупредили, что они озвучили самую пессимистичную модель, поэтому переживать не стоит.
Татьяна Джанабилова