Новости и события » Hi-Tech » IPhone дешевым не бывает: как «разводят» российских покупателей смартфонов Apple

IPhone дешевым не бывает: как «разводят» российских покупателей смартфонов Apple

IPhone дешевым не бывает: как «разводят» российских покупателей смартфонов Apple

Магазин мобильных телефонов в Туле продавал пользователям неисправные iPhone. Теперь десятки обманутых покупателей не могут вернуть ни деньги, ни технику.

Все пострадавшие решили приобрести iPhone «по дешевке», но прогадали. Низкая цена сначала не сильно смутила покупателей. Одним в магазине рассказали, что телефоны были в употреблении, но полностью восстановлены заводом Apple. Другим объяснили, что закупают напрямую у поставщиков.

Однако уже после того, как покупатели отдали деньги за устройства и получили чек, увидели, что там написано «Комиссионный магазин».

«Предыдущий аппарат сломался, нужно было срочно купить телефон. Зашла в ближайший магазин,?- рассказывает Елена. - За iPhone 5s я отдала 21?000 рублей. Но через сутки телефон стал греться, начал тормозить сенсор, перестал заряжаться аккумулятор».

На следующий день девушка пошла в магазин, ее отправили в сервисный центр на второй этаж. Там предупредили, что ждать придется неделю. Но прошел месяц - ни телефон, ни деньги Елене не вернули.

У Эллы ситуация похожая. Но только неисправный телефон купила ее свекровь.

«Мы понимаем, что магазин комиссионный, но это не значит, что там должны продаваться сломанные товары. Мы отдали за телефон 13 000 рублей, а пользоваться им не можем. В магазине с нами разговаривают по-хамски и выставляют за дверь»,?- жалуется Элла.

Корреспонденты издания Myslo под видом обычных покупателей пошли в тот самый злополучный магазин. Товары на витрине сразу показались подозрительными. iPhone 5s с одинаковым объемом памяти стоят от 11 до 18 тысяч рублей. На вопрос, чем отличаются модели, продавцы пояснили - цветом, самый дорогой из телефонов - комиссионный. По их словам, телефоны привозит сам директор торговой точки.

«Мой iPhone 4s был сломан. Уже три месяца жду, когда мне вернут деньги. Хожу сюда часто, пытаюсь добиться справедливости. Нас таких много, но подействовать на магазин не получается»,?- говорит Юлия Македонова

Покупатели пытались найти свой телефон в базе Apple. Например, у Эллы золотой аппарат числился как серебристый. А у Юлии вообще в числе утилизированных. Отличались от оригинальных и зарядки, и наушники. Пострадавшие написали заявления в полицию.

«По каждому заявлению от покупателей магазина на Советской, 4 сотрудниками правоохранительных органов проводятся проверки. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения»,?- заявил руководитель пресс-службы УМВД России по ТО Андрей Ярцев.

В ходе расследования выяснилось, что фирма ООО «Форест» зарегистрирована в Москве по так называемому адресу массовой регистрации. То есть скорее всего на указанном месте офиса компании нет. Кроме того, владелец ООО некий Сергей Егоров владеет еще пятью фирмами, которые были зарегистрированы на него в течение двух недель. Это дает основания предполагать, что и сам директор - подставное лицо.

«Комиссионная деятельность - это услуга по продаже чужих вещей по поручению хозяев этих вещей. Сам комиссионный магазин всего лишь посредник. Но покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же или другой марки; потребовать устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление. Также особые нормы действуют в отношении технически сложных товаров аналогично закону «О защите прав потребителей». Покупатели могут требовать защиты своих прав как через суд, так и обращаясь в специальные органы власти», - пояснил юрист Евгений Черников.

Сейчас в отношении ООО «Форест» возбуждено два производства по административным правонарушениям. Так как предписание об устранении нарушений ООО «Форест» не выполнил, административное дело направлено в суд.

IPhone дешевым не бывает: как «разводят» российских покупателей смартфонов Apple

IPhone дешевым не бывает: как «разводят» российских покупателей смартфонов Apple

IPhone дешевым не бывает: как «разводят» российских покупателей смартфонов Apple

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх