Новости и события » Общество » В Японии зарегистрировали действия «погодной бомбы»

В Японии зарегистрировали действия «погодной бомбы»

В Японии зарегистрировали действия «погодной бомбы»

В Японии геофизики зарегистрировали действие «погодной бомбы», сильного шторма на севере Атлантического океана. Полные результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Как информирует сайт EurekAlert!, в океане были зарегистрированы сейсмические S-волны, вторичные колебания земной коры. Было установлено, что подобные колебания возникают во время ураганов, землетрясений и других стихийных явлений. Ученые также зафиксировали поперечные колебания земной коры, называющиеся Р-волнами.

Данные колебания породили возмущения по всему океану, просочившись в земную кору и мантию. Ученым из научного центра Тюгоку в Японии удалось отследить источник циклона и расстоянии до очага циклона.

Открытие позволит по-новому изучать строение Земли, а именно физические особенности мантии. Отметим, что до этого ученым удавалось зафиксировать только Р-волны.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх