Новости и события » Общество » В Санкт-Петербурге дали названия новым 8 станциям метро

В Санкт-Петербурге дали названия новым 8 станциям метро

В Санкт-Петербурге дали названия новым 8 станциям метро

В Санкт-Петербурге накануне завершилось заседание Топонимической комиссии. На повестке дня стоял вопрос о названиях к новым станциям метро, которые появятся в ближайшие годы. Сотрудники комиссии дали новые имена восьми станциям.

С некоторыми из них проблем и вовсе не возникло, потому что вопрос о названии рассматривался и ранее. Новую станцию метро, которая будет являться переходящей с фиолетовой ветки на коричневую решили назвать «Каретной». Сотрудники Топонимической комиссии аргументировали свое решение тем, что именно такое имя носила улица Черняховского пару десятилетий назад. Станция будет находиться неподалеку от Предтеченского моста. По поводу ее соседки возникало много споров. Некоторые даже хотели назвать «Земской» или «Днепропетровской», но в результате сошлись на мнении, что «Гавань» будет наилучшим названием.

Недолго эксперты думали, как назвать станцию, которая расположится на Крестовом острове северной столицы. В итоге там будет расположена «Новокрестовская». На пересечении улиц Туристкой и Савушкина появится новая станция метро «Беговая», а на соседнем пересечении улиц «Туристская».

На зеленой ветке расположится «Планарная» станция, она будет находиться на перекрестке между одноименной улицей и Шуваловским проспектом. Между прочим, там же будет открыта еще одна станция по фиолетовой ветке, которую решили назвать «Шуваловским проспектом». Еще в одном месте расположится «Горный институт», которую переименовали из «Оранжевой». На данный момент все названия носят условный характер и не были приняты официально.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх