Новости и события » Hi-Tech » Европа полна решимости добиться от Apple выплаты 13 млрд евро налогов

Европа полна решимости добиться от Apple выплаты 13 млрд евро налогов

Европа полна решимости добиться от Apple выплаты 13 млрд евро налогов

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что Apple не понимает моральной обязанности, которая лежит на больших компаниях в области налоговых выплат. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По мнению Дейсселблума, Apple не смогла адекватно отреагировать на общественный гнев в отношении уклонения от налогов крупных компаний.

«Реакция Apple демонстрирует, что они не понимают происходящего в обществе. Это очень большой моральный вопрос, и крупные компании, даже если они настолько велики, не могут сказать "это к нам не относится, здесь нет проблемы"», - заявил глава Еврогруппы.

На прошлой неделе Еврокомиссия потребовала от Apple выплатить властям Ирландии €13 млрд в счет неуплаченных более чем за десятилетие налогов. В ответ глава Apple Тим Кук выступил с публичным письмом, в котором назвал решение европейского регулятора угрожающим всей «международной налоговой системе» и отрицал справедливость обвинений Еврокомиссии.

Ранее глава Apple Тим Кук написал открытое письмо относительно решения Еврокомиссии о выплате компанией 13 млрд евро, назвав это решение «политическим». «Все это проистекает из политики и не имеет ни фактического, ни соответствующего законодательству обоснования, - сказал он. - Мы не совершили ничего противозаконного, и ирландские власти не совершили ничего противозаконного».

По мнению Кука, ЕК «пытается задним числом изменить правила» налогообложения в странах Европы. По его словам, в Apple с недоумением восприняли обвинения европейского регулятора и подвергают сомнению методику проведенных в Брюсселе подсчетов.

Европа полна решимости добиться от Apple выплаты 13 млрд евро налогов

Европа полна решимости добиться от Apple выплаты 13 млрд евро налогов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх