Новости и события » Общество » Метеорологи: Лето 2016 было самым жарким в Северном полушарии за все время метеонаблюдений

Метеорологи: Лето 2016 было самым жарким в Северном полушарии за все время метеонаблюдений

Метеорологи: Лето 2016 было самым жарким в Северном полушарии за все время метеонаблюдений

Глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что минувшее лето было самым жарким в Северном полушарии с тех пор, когда на Земле начали вестись регулярные метеонаблюдения (1891 год). Особенно высокие температуры фиксировались в Китае, Арктике и США, а в России показатели средней температуры превысили рекорд 2010 года.

Вильфанд пояснил, что данное лето действительно было рекордным, хотя и не все россияне это заметили. К примеру, в 2010 году в Москве было куда жарче, чем этим летом, однако во всей остальной стране температуры были ниже. В этом же году столбик термометра превышал норму в практически каждом регионе России.

Также глава ведомства отметил, что с весны 2015-го каждый сезон считается экстремально теплым. Это явление считается поистине уникальным и практически непредсказуемым. Связано это может быть только с глобальным потеплением, обусловленным сильным парниковым эффектом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх