Новости и события » Общество » Какие ОСМД и ЖСК получат деньги на ремонт из городского бюджета Днепра

Какие ОСМД и ЖСК получат деньги на ремонт из городского бюджета Днепра

Какие ОСМД и ЖСК получат деньги на ремонт из городского бюджета Днепра

Сегодня в Забебе директор департамента жилищного хозяйства Владислав Грицай рассказал о промежуточных итогах конкурса среди ОСМД и ЖСК на текущие ремонты на условиях софинансирования с городским бюджетом. Напомним читателям, что до 15.08.2016 дома должны были подать заявки на текущие ремонты и огласить свой процент участия. Всего было подано 721 заявление. Победили 141. И хотя это промежуточный результат, со списком счастливчиков можно познакомиться здесь.

141 победитель - это не полный результат. Ведь всего на ремонты в домах ОСМД и ЖСК выделено 22 млн грн, а зарезервировали пока только чуть более 15 млн. За две недели после срока окончания подачи заявлений успели обработать только указанное количество заявок. Но в свете то и дело вспыхивающих скандалов с депутатами Владислав Грицай просто вынужден был объясниться, почему такие результаты.

Процент софинансирования, который предлагают победителий конкурса пока от 50% до 13 %. Но, учитывая, что еще надо пристроить 7 млн, возможно выиграют конкурс и те дома, кто предложил более низкий процент софинансирования - 10%, а возможно и 5%.

На первом месте списка - ул. Тверская-2, процент софинансирования - 50 %. Жильцы дома просят денег на освещение мест общего пользования. А вообще днепряне просили деньги на замену окон, сантехнические работы, ремонты крыш, заделку межпанельных швов - в общем, полный спектр коммунальных проблем.

Жаркие споры депутатов, по словам Владислава Грицая, вызвал вопрос депутатских денег. Могут ли депутатские покрыть часть «людских» денег? В результате сошлись на том, что могут. Но отсюда еще один упрек со стороны депутатского корпуса - почему больше всего победителей на округе Михаила Лысенко.

Владислав Грицай ответил на этот вопрос так: «Произошла путаница. Возможно, у депутатов сложилось такое впечатление, ведь на первое совещание я пригласил председателей только тех домов, которые уже точно знали, что получат депутатские деньги. А Михаил Лысенко «свои» два миллиона уже распределил».

Владислав Грицай посетовал также на сложность подготовительного процесса, на невозможность учесть в этом конкурсе индивидуальные особенности домов. «Вот пришел ко мне председатель. У них процент софинансирования 5%, но он говорит: «А мы не запустим систему отопления». Директор департамента считает, что из-за списка победителей надо ломать копья в последнюю очередь. Лучше помочь людям разобраться в довольно сложной процедуре дальнейшей работы с бюджетными деньгами.

Всем, кто планирует на следующий год провести масштабные ремонты в своих домах, Владислав Грицай посоветовал уже сегодня задуматься о проекте, его экспертизе и прочих документах на капитальный ремонт. «На следующий год, - пообещал Владислав, - будем выделять деньги и на капитальные ремонты».

Ольга Забеба

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх