Новости и события » Общество » Ученые: Паутина является идеальным инструментом для передачи вибраций

Ученые: Паутина является идеальным инструментом для передачи вибраций

Ученые: Паутина является идеальным инструментом для передачи вибраций

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что паутина является идеальным инструментом для передачи вибраций. Благодаря этому пауки, имеющие плохое зрение, узнают информацию о своей добыче, потенциальных врагах и целостности сплетенного ими «полотна».

В ходе совместного исследования с сотрудниками Мадридского университета имени Карлоса III ученые из Оксфорда выяснили, что паутина пауков идеально «настроена» для передачи информации при помощи вибраций. Более того, как заявляют специалисты, посредством передачи вибраций по нитям можно регулировать такие факторы, как натяжение полотна или его жесткость. Пауки, имеющие плохое зрение, способны контролировать все эти процессы, поэтому в своем восприятии мира полагаются исключительно на колебания.

Для того чтобы изучить, как вибрация распространяется через паутину, ученые использовали мощнейшие лазеры, которые позволили измерить даже самые крошечные дрожания. После этого специалисты создали компьютерную модель колебаний и провели математический анализ конечных элементов. Подробнее этапы исследования ученые описали в издании Journal of the Royal Society.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх