Новости и события » Общество » 8 сентября. Памятные даты

8 сентября. Памятные даты

8 сентября. Памятные даты

Сегодня мировая общественность отмечает Международный день грамотности

50 назад (1966) ЮНЕСКО официально провозгласила 8 сентября Международным днем?? грамотности с целью активного мобилизации международного сообщества и содействия распространению грамотности, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и обществ. Несмотря на развитие науки и технологий, сегодня многие на нашей планете не умеют читать и писать, а борьба с невежеством остается чрезвычайно сложной и масштабной проблемой. Цель Международного дня грамотности - еще раз подчеркнуть, что быть грамотным важно как для каждого человека в отдельности, так и для общества в целом. В этом году Международному дню грамотности исполняется 50 лет и ЮНЕСКО отмечать этот День под лозунгом "Читая прошлое, пишем будущее". А еще этот День будет посвящен инновациям. Международный день грамотности 2016 года дает возможность оценить по достоинству достижения и предложить качественно новые идеи в области просвещения. Грамотность - одно из основных прав человека и основа для обучения в течение всей жизни. Она является абсолютно необходимым условием социального роста и развития человеческого потенциала благодаря своему свойству реформировать жизнь. Для отдельных лиц, семей и общин она является инструментом значительного расширения прав и возможностей, что позволяет значительно повысить уровень дохода и скрепить взаимосвязь с миром. Грамотное общество - это динамичное общество, члены которого обмениваются идеями и участвуют в дискуссиях. В то же время, безграмотность является существенным препятствием на пути к улучшению качества жизни, более того, она может стать причиной социальной изоляции и насилия. Сейчас, по статистике, уровень грамотности взрослого населения Украины составляет 99,7%. Указанный показатель является достаточно высоким даже для таких стран как Великобритания, Лихтенштейн и Швейцария. Главные глобальные мероприятия, организованные по случаю Дня состоятся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. С 8 по 9 сентября состоится конференция, главным событием которого станет присуждение премий за распространение грамотности.

День солидарности городов Всемирного наследия. Отмечается с 1995 года в день создания Организации городов Всемирного наследия (1993) - международной негосударственных некоммерческой организации, главной задачей которой является содействие выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия и Международной хартии по охране исторических городов (Вашингтонская хартия). Сейчас Организация насчитывает более 200 городов, на территории которых размещены памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО. Штаб-квартира организации находится в г. Квебек (Канада).

События дня: 380 лет назад (1636) основан Гарвардский университет - старейшее действующее высшее учебное заведение США (находится в Кембридже - пригороде Бостона, шт. Массачусетс). Традиционно входит в восьмерку самых старых ведущих университетов США (так называемая "Лига плюща"), считается одним из самых престижных университетов мира. Сначала Гарвард был колледжем, а уже потом получил статус университета. Назвали заведение в честь одного из первых спонсоров вуза - священника Джона Гарварда (1607-1638). Он был английским христианским миссионером, уроженцем Лондона и выпускником английского Кембриджа. Перед смертью, а умер Джон Гарвард 30-летним от чахотки, он завещал новому колледжу почти 400 книг своей библиотеки, а также половину своего состояния (779 фунтов). Первые известные официальные ссылки на Гарвард как "университет" вместо "колледжа" найдены в новой конституции штата Массачусетс (1780). Сегодня Гарвард имеет семнадцатую по численности книг библиотеку в мире и четвертую в США - около 16,2 млн экземпляров и крупнейший в мире бюджет среди академических учреждений, который составляет более 30 млрд долл. в год (также второй бюджет среди неприбыльных организаций, после Фонда Билла Гейтса). Выпускниками Гарварда есть 8 президентов США, 75 лауреатов Нобелевской премии были так или иначе связаны с вузом (были или его студентами, или преподавали). Среди самых известных выпускников этого элитного американского вуза - Франклин Рузвельт, Джон Апдайк, Джон Кеннеди, Барак Обама, Марк Цукерберг. Выпускниками Гарварда были известный историк Орест Субтельный и литературовед Олег Ильницкий.

лет назад (1989) в Киеве, в конференц-зале КПИ начался (продолжался до 10 сентября) Учредительный съезд Народного Руха Украины за перестройку. Главной целью своей деятельности Движение определило "восстановление парламентским путем государственной независимости Украины, построение демократического и гуманного общества, в котором будет достигнуто подлинное народовластие, благосостояние и условия для достойной жизни человека, возрождение и всестороннее развитие украинской нации, обеспечение национально-культурных потребностей всех этнических групп республики". В Народном Рухе объединились люди разных политических убеждений - от либеральных коммунистов до тех, кто исповедовал идеи интегрального национализма. Но доминировали в организации настроения национальной демократии. В первый же год своего существования Рух организовал ряд массовых мероприятий, целью которых была борьба за государственную независимость, возрождение украинской нации, воссоздание истории украинского народа и государственности. Председателем Движения был избран Иван Драч. Организации НРУ существовали во всех областях Украины. На выборах в советы всех степеней НРУ выступил наиболее серьезной оппозицией Компартии Украины. Официально зарегистрирован Народный Рух Украины был в 1993 году.

Юбилеи дня: 185 лет со дня рождения Вильгельма Раабе (1831-1910), немецкого писателя. Автор юмористической трилогии "Голодный пастор", "Абу Тельфан" и "Чумовая повозка", новелл "Черная галера", "Канцелярия Господа" и др.

лет со дня рождения Антонина Дворжака (1841-1904), чешского композитора, одного из основоположников чешской классической музыки. Профессор Пражской консерватории (с 1901 - директор). Автор всемирно известных "Славянских танцев" (2 серии, 1878, 1887, в которых использовал и украинские народные мелодии), оперы "Русалка" (1900), 9 симфоний, увертюр, песен.

В этот день в 1898 году родилась Наталья Михайловна Ужвий (1898-1986), выдающаяся украинская актриса, которую чуть ли не сразу после начала театральной карьеры называли "второй Заньковецкой", а уже потом - "Первой украинской советской актрисой" - очень почетное звание тогда и не совсем, мягко говоря, сейчас. Но она и действительно была одной из самых ярких звезд украинской сцены 30-50-х годов. Родилась Наталья Ужвий на Волыни, в Любомле. Шесть лет работала учительницей, потом начала выступать на любительской сцене. В 1922-1925 годах училась в драматической студии при Первом государственном драматическом театре им. Т. Шевченко в Киеве. В 28 лет ее пригласили в театр "Березиль", которым руководил Лесь Курбас. На сцене этого театра она играла 10 лет, именно здесь наиболее полно раскрылся и развился незаурядный талант актрисы. После разгрома "Березоля", как и другие уцелевшие воспитанники Курбаса, перешла в Киевский театр им. И. Франко. Наталья Ужвий была в браке с известным украинским поэтом-футуристом Михаилом Семенко. В 1936 году они развелись, а уже в 1937 году Семенко арестовали и расстреляли. Несмотря на то, что Ужвий была лауреатом трех Сталинских премий и вроде обласканная официальной властью, жизнь актрисы нельзя назвать легкой и простой. Ее единственный сын Михаил умер от менингита в 24 года, много ее друзей и родственников были репрессированы - кто расстрелян, кто отбывал наказание в сибирских лагерях. Многие обращались к ней о помощи, но помочь она ничем существенным не могла - жила только работой - театром; высоких (нужных) партноменклатурных связей фактически не было, хотя и могли бы... В определенной степени она, прима первой театральной сцены Украины, тоже была жертвой этой страшной тоталитарной эпохи. Интересный факт - правильно-официальная актриса Ужвий вызвала искреннее восхищение у такого нонконформиста как Параджанов. Он снял ее при этом не в слишком известной "Украинской рапсодии" (1961), а в 1968 создал об актрисе биографический фильм.

лет со дня рождения Григория Марковича Слуцкого (1916-1990), украинского архитектора. Среди сооружений: жилые дома на Бессарабской площади (1948-1950), на Воздухофлотском проспекте №85 (1949-1951), Главпочтамт на Крещатике (1952-1956), речной вокзал (1959-1960), жилой район Оболонь (1970-1973), все - в Киеве; генеральный план Киева (1964-1967).

8 сентября. Памятные даты

8 сентября. Памятные даты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх