Новости и события » Общество » Евровидение-2107 может пройти в России вместо Украины

Евровидение-2107 может пройти в России вместо Украины

Евровидение-2107 может пройти в России вместо Украины

Если Киев в ближайшую неделю не объявит, какой из украиснких городов примет "Евровидение" в 2017 году, Европейский вещательный союз (ЕВС) может передать право другой стране.

Об этом "Известиям" сообщили в пресс в пресс-службе ЕВС.

"Украина выиграла конкурс в 2016 году, что означает, что они выиграли и право принимать его в своей стране. Статус победителя отнять у них никто не может. Вместе с тем что касается сроков, то решение должно было быть принято намного раньше. Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок - не позднее начала октября", - сказали в пресс-службе.

"Второе место на «Евровидении»-2016 заняла Австралия, принимавшая участие в конкурсе во второй раз. По договоренностям с ЕВС, ввиду ее географического положения, Австралия номинально становится соорганизатором мероприятия, однако сам конкурс должен пройти в европейском регионе. Согласно правилам, вторым соорганизатором «Евровидения» в 2017 году может стать Россия - как страна, занявшая на конкурсе третье место", - отмечается в публикации.

Примечательно, что украинские власти до сих пор не могут согласовать место проведения мероприятия - из-за этого еще не началась и подготовка к конкурсу. Объявление победителя официальный Киев откладывал уже несколько раз. Так, 25 августа пресс-служба правительства просто отменила пресс-конференцию, на которой должен был быть объявлен город, который будет принимать «Евровидение». Ранее конкурсная комиссия также переносила сроки объявления победителя, объясняя это трудностями финансового характера. Истинные причины остаются неизвестными, но многие объясняют это политической борьбой внутри страны.

О том, что ЕВС торопит Украину с принятием решения сказал "Известиям" и гендиректор Национальной телекомпании Украины Зурба Аласания.

"Наибольшее беспокойство вызывает то, успеют ли подготовить всю инфраструктуру к маю следующего года. У меня сейчас уже возникают мысли, что здесь замешана политика. Никто не понимает, почему откладывается решение этого вопроса", - сокрушается Аласания.

Он также сказал, что на сегодня осталось лишь два города-претендента, но каждый из них имеет серьезные до сих пор не устраненные проблемы в плане возможности организации конкурса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх