Новости и события » Общество » Ученые смогли полностью растолковать эффект дежавю

Ученые смогли полностью растолковать эффект дежавю

Ученые смогли полностью растолковать эффект дежавю

Специалисты давно задавались вопросом, откуда же все-таки берутся так называемые ложные воспоминания.

Чтобы объяснить это загадочное свойство человеческого мозга, ученые разработали метод DRM. К примеру, добровольцы должны были запомнить 4 слова, из которых три связаны каким-то общим признаком. Так, запомнив короткую цепочку «снег, зима, тепло, лед», люди без труда выделяли слово «тепло», ведь остальные слова объединилась под общим «холодным» свойством. Этому факту ученые присвоили название «приманки для памяти». Опросив добровольцев через определенное количество времени, те свободно повторили всю словесную цепочку, опираясь на слово-приманку.

Так и эффект дежавю основывается на семантической близости понятий. Человеческий мозг часто способен сгруппировать далекие воспоминания по каким-то признакам. Поэтому нам кажется, что события начинают заново повторяться. На самом же деле повторяются обобщающие эти события факторы, подчеркивают ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх