Новости и события » Культура » В Арктике нашли корабль "Террор", пропавший в середине XIX века

В Арктике нашли корабль "Террор", пропавший в середине XIX века

В Арктике нашли корабль "Террор", пропавший в середине XIX века

Самая страшная трагедия Британского военно-морского флота обретает новые детали.

История, которой не хватает в собрании сочинений Эдгара По: в 1845 году знаменитый британский полярник Джон Франклин повел экспедицию через Северный Ледовитый океан. В состав экспедиции входили два корабля - «Террор» и «Эребус», и команда из 129 человек. После выхода из английского порта их больше никогда не видели, поход провалился и закончился страшной смертью для всех участников в арктических льдах. Однако детали произошедшего вскрылись только полтора столетия спустя. Но давайте по порядку.

«Террор» и «Эребус» должны были обнаружить северо-западный проход через океан, однако, очевидно, не справились со своей задачей и пропали без вести. Их тщетно искали долгих 11 лет, начиная с 1848 года. Экспедицию, ставшую для Франклина четвертой и последней, объявили самой страшной трагедией в истории Королевского военно-морского флота Великобритании. Пролить свет на произошедшее впервые удалось только в 2014 году. Тогда исследователи обнаружили остатки «Эребуса», застрявшие во льдах. Ученые предположили, что команда погибла где-то неподалеку, бросив корабль. На борту обнаружили записку капитана Фрэнсиса Крозье, сообщавшую о кончине Джона Франклине в июне 1847 года, а также 9 офицеров и 15 матросов. Под руководством Крозье оставалось 105 человек. Судьба «Террора» оставалась неизвестной. Однако чуть больше недели назад ученые обнаружили и его.

«Террор» покоился на дне одного из арктических заливов, в 96 километрах от места, где, как предполагали исследователи, он должен был находиться. Объясняют это просто: после гибели части команды корабль решили «законсервировать», а все выжившие перебрались на «Эребус». Удивительно, но «Террор» достаточно хорошо сохранился: несмотря на сломанные мачты он по-прежнему может оказаться на ходу, если откачать из него всю воду. На борту даже обнаружили пару нераскупоренных бутылок вина.

Как сейчас предполагают исследователи, выжившие двигались в сторону реки Бак на побережье Канады. Большая часть команды погибла по дороге. Часть добралась до северной части материка, однако и их ждала незавидная участь: до ближайших поселений их отделяли непреодолимые сотни километров.

По мотивам мрачной истории в 2007 году писатели Дэн Симмонс написал роман «Террор». Прямо сейчас ее экранизирует телеканал АМС (они же показывали «Ходячих мертвецов» и «Во все тяжкие»). Десятисерийное шоу должно выйти на экраны в 2017 году. На одну из главных ролей уже утвердили Тобайаса Мензиса, известного публике по «Игре престолов».

Ждем с нетерпением.

В Арктике нашли корабль "Террор", пропавший в середине XIX века

В Арктике нашли корабль "Террор", пропавший в середине XIX века

В Арктике нашли корабль "Террор", пропавший в середине XIX века

В Арктике нашли корабль "Террор", пропавший в середине XIX века


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх