Новости и события » Политика » Все больше украинских офицеров переходят на сторону врага

Все больше украинских офицеров переходят на сторону врага

Все больше украинских офицеров переходят на сторону врага

Украине приходится вести не только открытые военные действия против внешнего врага, но вести войну с внутренним врагом, агентами агрессора-России.

Именно наличие огромного количества агентов российских спецслужб в украинских силовых ведомствах обусловливает то, что Украине не дает Запад летального оружия. Так как в противном случае, предоставленное оружие вполне может попасть в руки врага, как происходило в свое время на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал украинский политолог Петp Олeщук.

Действительно, Украина насквозь пропитана российскими агентами. Постоянно вскрываются случаи предательства в высших эшелонах украинской власти.

27 июня одному из руководителей киевского управления СБУ было предъявлено обвинение в государственной измене. Задержанный подозревается в работе на российские спецслужбы. Согласно сообщению руководителя пресс-службы СБУ Елены Гитлянской, один из первых лиц киевского управления СБУ был завербован спецслужбами РФ. В связи с этим в данное время происходит проверка и других сотрудников киевского управления СБУ.

За последние полмесяца - это уже третье раскрытие российской агентуры.16 июня был уличен в шпионаже сотрудник службы внешней разведки Дягтерев. Он обвиняется в том, что, имея допуск к секретным документам, фотографировал их и передавал российским спецслужбам. Делал это Дегтярев за солидное денежное вознаграждение и в ожидании достойного места в российской разведке.

Подполковник Александр Третьяк, служивший в Донецком управлении СБУ, передавал российской стороне разведданные о дислокации украинских военнослужащих, военной техники и вооружения.

За предательство Родины и госизмену Дегтяреву и Третьяку грозит до пятнадцати лет тюремного заключения.

Согласно сообщению главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, в июне были задержаны два высших офицера СБУ. Один из них - полковник СБУ, наживавшийся на продаже пропусков в зону АТО, другой – содействовал поставкам спирта и табака боевикам.

Не единичными стали и факты перехода на сторону врага сотрудников украинских силовых ведомств. Так, стало известно о переходе на сторону донецких боевиков бывшего помощника министра обороны ВСУ Дмитрия Саламатина бывшего генерал-майора ВСУ Александра Коломийца, занимавшего на протяжении 19 лет должность военного комиссара Донецкой области.

Коломиец сообщил во время пресс-конференции, что в ближайшее время возможен массовый переход украинских офицеров на сторону противника.

«Информационные войска» Украины обращают внимание на то, что российские СМИ подают этот факт предательства как переход на сторону РФ главного украинского военного аналитика притом, что генерал-майор никогда не был аналитиком, а был в 2008 году советником министра обороны Юрия Еханурова.

В свою очередь террористы не устают говорить о якобы массовых случаях перехода на их сторону бойцов ВСУ. Так, они приводят примеры прошлогодней сдачи под Изварино якобы целых украинские батальонов с оружием и военной техникой.

СБУ были привлечены к уголовной ответственности и два брата - Алексей и Юрий Мирошниченко, офицеры контрразведки, за переход на сторону противника. Во время брифинга в Луганске братья Мирошниченко сообщили, что они, будучи сотрудниками Службы Внешней Разведки Украины, а Юрий – сотрудником украинского посольства во Франции, добровольно покинули место службы и перешли на сторону террористов «ЛНР».

Известно также о переходе на сторону боевиков руководителя Луганской таможни Олега Черноусова.

Как уже сообщалось, в начале 2015 года народный депутат Украины, командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко выступил с предложением создания спецслужбы для борьбы с предательством.

23 марта Орджоникидзевский райсуд Запорожья приговорил к 12 годам лишения свободы офицера ВСУ, передававшего российской стороне секретную информацию о дислокации украинских войск в зоне АТО. К 9 годам тюремного заключения был приговорен старший солдат Нацгвардии из Чернигова за передачу российским спецслужбам через интернет-сайт сведений военного характера, такие как: позывные, радиочастоты, боевые расчеты военных частей, сведения о военнослужащих.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх