Новости и события » Политика » Министр обороны Грузии: У России нет денег на войну

Министр обороны Грузии: У России нет денег на войну

Министр обороны Грузии: У России нет денег на войну

Грузия уже так тесно сотрудничает с НАТО, что следующим закономерным шагом будет предложение вступить в альянс, утверждает министр обороны страны Тина Хидашели.

Грузия намерена продолжать сближение с НАТО, что наверняка разгневает Россию. Москва враждебно относится к любому дальнейшему расширению альянса.

Грузия пытается вступить в НАТО с 2008 года, когда на саммите организации ей пообещали, что с течением времени это произойдет. Хотя НАТО уже вскоре откроет в стране центр военной подготовки, официальная заявка на членство в альянсе до сих пор в замороженном состоянии после конфликта в Южной Осетии.

«России не нужно повода для агрессии, – заявила министр. – Сам факт существования независимой Грузии – или Украины, или Молдавии, или любой другой страны, которую Россия считает своими владениями – это для нее уже причина вступить в войну, в конфликт».

Хидашели добавила, что она не ждет войны в Грузии, несмотря на существование двух российских военных баз на территории страны. «Они не могут рассчитывать ни на какую ностальгию по советским временам или пророссийское меньшинство в нашей стране», – подчеркнула она.

Кроме того, грузинский министр уверена, что при текущем экономическим положении Россия не может позволить себе войну.

«Глядя на развитие событий в Украине, нельзя исключать никакие варианты, но я думаю, у России не осталось достаточно средств на открытие второго или третьего фронта в Грузии, Молдавии или где-либо еще», – пояснила Хидашели.

Она так же скептически отнеслась и к смехотворным слухам о том, что правящая правительственная коалиция в Грузии расколота на прозападный и пророссийский лагеря. Грузия единогласно выступает за стремление к евроатлантической интеграции.


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх