Новости и события » Здоровье » $100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

Бывший журналист издания Time Виктор Люкерсон составил список убыточных публичных компаний Кремниевой долины и проанализировал причины, которые мешают им стать прибыльными. Редакция публикует адаптированный перевод материала.

Каждый, кто хоть раз в детстве продавал лимонад, понимает базовые принципы экономической деятельности: чтобы получать прибыль, доходы должны превышать расходы. В эпоху доступного венчурного капитала и астрономических оценок, многие компании из Кремниевой долины забыли этот урок. По мнению амбициозных стартапов, чем больше денег тратится сейчас, тем больше их появится в будущем.

Но так было далеко не всегда. Когда в 1980 году компания Apple стала публичной, она была прибыльной, как и 91% компаний, которые вышли на IPO в том году, пишет профессор Джей Риттер из Университета Флориды. К 2015 году их доля упала до 26%, что является одним из самых низких показателей со времен «краха доткомов» в 2000 году.

Умение терять деньги, не теряя лица - это искусство. В некоторых случаях за реальным ростом действительно скрываются только «сказки о росте», поэтому разобраться, кто из убыточных ИТ-компаний победитель, а кто - проигравший, достаточно трудно.

Победители Amazon

Почему теряют деньги: Amazon был не первой компанией, которая догадалась, что людям нравятся секс, насилие и 20-процентные скидки, но первой, которая превратила эту догадку в онлайн-бизнес стоимостью более миллиарда долларов. Предлагая продукты по сниженным ценам, дешевые устройства под маркой Kindle и подарочные корзины для премиум-пользователей, компания Amazon стала привычной частью жизни для миллионов людей.

Все эти расходы заставляют колебаться баланс компании: 2014 год она завершила с убытками в $241 миллион, а 2015 - с прибылью в $596 миллионов. Но инвесторов это не волнует, и они продолжают увеличивать стоимость ее акций. Сегодня Amazon занимает четвертое место среди самых крупных ИТ-компаний в мире. Это самый триумфальный неудачник в истории, которого ждет неплохое будущее.

Самая странная трата: Доставка, которая обходится компании в $3 миллиарда ежегодно. Бесплатная доставка является одним из преимуществ премиум-аккаунта и главным виновником огромных расходов для компании.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Высокие. В этом году Amazon отчитался о рекордном уровне прибыли. Для этого компании пришлось лишить некоторых привилегий владельцев платных аккаунтов, сократить скидки и сузить фокус на устройства.

Uber

Почему теряют деньги: Потому, что захват мира - это не дешевое предприятие. Компания объявляла о своей прибыльности на американском рынке, где она является лидером. Но, например, в Китае она потеряла огромные суммы из-за «войны купонов» с конкурирующим такси-сервисом Didi Chuxing.

Другим «пылесосом» для денег стали проект по созданию беспилотного автомобиля и исследования в области искусственного интеллекта. Общемировые убытки Uber за первую половину 2016 года составили около $1,2 миллиарда.

Самая странная трата: Компания обратилась в детективную фирму, где работают бывшие агенты ЦРУ, чтобы раскопать грязь о клиенте, который подал на Uber в суд.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Средние. Компания продала свой бизнес в Китае, чтобы улучшить баланс накануне IPO. Uber оценивается в $70 миллиардов. Сервис планирует полностью изменить городскую транспортную систему, поэтому инвесторы, как в случае и с Amazon, наверняка захотят дать ему шанс.

Airbnb

Почему теряют деньги: Благодаря агрессивной экспансии на новые рынки, вкупе с огромными тратами на лоббистскую деятельность для предотвращения нежелательных законов, которые могут поставить под угрозу бизнес компании.

Самая странная трата: Аренда роскошных особняков для знаменитостей. Летом 2016 года американская модель Кайли Дженнер провела отпуск на вилле стоимостью в $50 миллионов, расположенной в Индийском океане на островах Теркс и Кайкос.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Высокие. Компания доминирует на рынке краткосрочной аренды дешевого жилья без посредников и сейчас работает с собственниками многоквартирных домов, чтобы превратить их в подобие отелей. Кроме того, Airbnb в большинстве случаев выигрывает юридические и политические битвы за пределами Нью-Йорка. Сама компания рассчитывает стать прибыльной до 2020 года.

Slack

Почему теряют деньги: Любая компания может использовать приложение бесплатно в течение неограниченного времени. Поэтому неудивительно, что многие пользователи отказываются от платной версии. По словам руководителя Slack Стюарта Батерфилда, в прошлом году компания теряла «несколько сотен тысяч долларов в месяц».

Самая странная трата: Во всех уборных в офисах Slack звучит французское радио, что создает более комфортную атмосферу.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Высокие. Ежедневно Slack используют более трех миллионов пользователей, а около одного миллиона - платную версию. Для условно-бесплатного продукта это невероятно высокий уровень конверсии. Станет компания прибыльной, или нет - зависит от того, насколько агрессивно она планирует расширяться.

Spotify

Почему теряют деньги: Потому что у компании возникли трудности с музыкальным бизнесом. 70% от всей прибыли, которую сервис получает за подписки и рекламу, возвращается исполнителям и правообладателям.

Самая странная трата: Живые выступления известных исполнителей для сотрудников нью-йоркского офиса компании, а также путевки для каждого нового сотрудника в Швецию, где расположена штаб-квартира Spotify.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Спорные. Сервис заявляет о том, что когда он станет еще более масштабным, то сможет генерировать достаточно прибыли и для себя, и для правообладателей. Однако ни один из музыкальных стриминг-сервисов до сих пор не придумал, как монетизировать такую модель. Но у Spotify, как у лидера индустрии, остаются самые высокие шансы добиться успеха.

Warby Parker

Почему теряют деньги: Компания Warby Parker продает дизайнерские оправы для очков менее чем по $100 долларов за единицу, что очень дешево. Когда компания продает потребительские товары по невероятно низкой цене - ей становится очень сложно удержаться в бизнесе, если ее карманы не набиты деньгами инвесторов, конечно.

Самая странная трата: В рамках программы продвижения, клиенты могут бесплатно получить по почте до пяти пар очков «на пробу». Это неплохой способ для формирования клиентской базы, но из-за огромных расходов на логистику он не подходит для генерации прибыли.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Спорные. Компания попыталась придумать новую инновационную бизнес-модель, но в итоге изобрела велосипед. «Мы рассматриваем продажи Warby как смесь онлайн- и офлайн-опыта», заявил после последнего раунда привлечения инвестиций один из партнеров фонда T. Rowe Price.

Фактически он в двух словах описал модель, по которой действует любой крупный ритейлер. Однако все больше компаний, которые продают хоть и не уникальные товары, но все равно привлекают заскучавших потребителей, получают большие инвестиции. Яркий пример - сделка Dollar Shave Club и Unilever.

Проигравшие Nintendo

Почему теряют деньги: Из-за провалившихся продаж флагманской консоли. Nintendo десятилетиями приносила прибыль, но из-за неуспеха Wii U и скромных продаж 3DS, она регулярно терпит убытки. В отличие от молодых и перспективных компаний, 127-летняя Nintendo едва ли сможет убедить инвесторов, что нынешние расходы связаны с трудностями роста.

Самая странная трата: Дорогостоящий контроллер Wii U, который представляет собой планшет с единственной одной функцией. Но в 2016 году потребителей мало интересуют даже традиционные планшеты.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Спорные. Сейчас сложно судить, какими окажутся продажи NX - следующей флагманской консоли Nintendo. Однако феномен Pokemon Go говорит о том, что в случае крайней необходимости компания может совершить резкий разворот в сторону мобильного контента.

Twitter

Почему теряют деньги: Из-за отсутствия роста пользователей. Кроме того, сервис не может найти эффективную модель монетизации, потому что сейчас основные деньги вращаются в видео-рекламе, а не в текстовой. Также компания испытывает трудности с монетизацией своих последних приобретений - сервисов Vine и Periscope. Не последнюю очередь играет и скандал с оскорблениями пользователей.

Самая странная трата: Время. Сервис анонсировал появление стикеров, но вместо этого лучше добавила бы функцию редактирования записей.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Низкие. После выхода на IPO Twitter не закрыл ни один квартал в плюсе. Из-за отсутствия роста и снижения вовлеченности пользователей, инвесторы и рекламодатели компании теряют уверенность. Если Twitter не изменит стратегию, то компания так и продолжит медленно сжигать деньги.

Dropbox

Почему теряют деньги: Несмотря на огромную пользовательскую базу (500 миллионов человек), немногие приобретают платную версию продукта - всего 150 тысяч компаний и неназванное число физических лиц. Вдобавок Dropbox ввязался в гонку цен с конкурентами - Box, Google и Microsoft, чтобы привлечь еще больше клиентов.

Самая странная трата: По слухам, компания купила хромированную статую панды за$100 тысяч.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Умеренные. В этом году, после нескольких лет щедрых трат, компания сократила расходы, чтобы улучшить свой баланс. По словам руководителя Dropbox Дрю Хьюстона, сервис стал прибыльным уже в июне 2016 года.

Groupon

Почему теряют деньги: С момента выхода на IPO в 2011 году купонный сайт потерял несколько сотен миллионов долларов. Постепенно он отказался от продажи купонов в пользу создания онлайн-платформы для реализации товаров со скидкой.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Спорные. Компании удалось получить прибыль по итогам 2015 года, но пока что ей сложно нащупать надежную бизнес-модель. В 2016 году она снова в убытке. Groupon, как и многие некогда популярные ИТ-компании, тормозит то, что его предложение появилось намного раньше, чем возник спрос. Поэтому сейчас и она, и Zynga вынуждены мириться с низкой ценой на акции.

Theranos

Почему теряют деньги: Разработка инновационных продуктов в медицинском кластере требует огромного количества средств, поэтому неудивительно, что работающие в этой сфере компании зачастую выходят на IPO с отрицательным балансом. Однако для компании Theranos, которая занималась проведениями экспресс-анализов крови, отсутствие прибыли - это лишь самая малая беда.

В октябре 2015 года журналисты The Wall Street Journal обвинили ее в подтасовке результатов медицинских исследований. В июле 2016 года американский регулятор в области здравоохранения на два года запретил основательнице проекта Элизабет Холмс руководить медицинскими лабораториями. Бренд Theranos понес серьезный ущерб.

Самая странная трата: Черные водолазки и юристы.

Шансы, что бизнес станет прибыльным: Незначительные. Крупнейшая аптечная сеть США Walgreens отказалась сотрудничать с компанией. Ее лаборатория в Калифорнии была закрыта. В скором времени то же самое может произойти и с лабораторией в Аризоне. Падение этого многообещающего стартапа - предупредительный сигнал всем остальным убыточным компаниям, которые пытаются придумать убедительные «сказки о росте».

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

$100 тысяч за статую панды, живая музыка в офисе и услуги детектива

Microsoft Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх