Новости и события » Происшествия » Чернобыль снова полыхает (ВИДЕО)

Чернобыль снова полыхает (ВИДЕО)

Чернобыль снова полыхает (ВИДЕО)

В Чернобыльской зоне отчуждения локализован пожар. Угрозы распространения огня и повышения радиоактивного фона нет.

29 июня в зоне отчуждения на территории лесхоза "Чернобыльская пуща" в районе села Ковшиловка и поселка Полесское в пойме реки Уж произошло возгорание сухой травы и камыша, распространившееся на площадь более 130 га. К тушению пожара сразу же были привлечены 24 спецмашины и 117 человек личного состава, в том числе спасателей. Для оценки ЧП и с целью привлечения пожарной авиации утром 30 июня была организована воздушная разведка вертолетом.

Ликвидацией пожара руководит штаб во главе с замначальника ГУ ГСЧС в Киевской области Кисилевым П. С., координацию всех мероприятий осуществляет Первый замглавы ГСЧС Мельчуцкий О. Г..

Согласно сообщению пресс-секретаря ГСЧС в Киевской области Виктории Рубан, угрозы распространения огня на лесной массив и на ЧАЭС не было. Данные мониторинга радиационного фона свидетельствуют о нормальном уровне радиации в районе пожара.

По сообщению Олега Мельчуцкого, в средине дня 30 июня продолжалось тушение пожара на территории около 110 га, в районе поселков Полесское, Ковшиловка, Глинка, Старая Красница, Лубянка и Бычки.

Сложность борьбы с огнем, по словам Мельчуцкого, объясняется трудностью доступа спецтехники к очагам возгорания из-за болотистой местности и непогоды – сильным порывам ветра. Тем не менее, в круглосуточном режиме борьбы со стихией принимают участие 192 пожарных и спасателя и 27 единиц техники. В данный момент огонь находится на расстоянии более 30 км от атомной станции. Радиационный фон в два раза меньше максимально допустимого.

Согласно заявлению председателя ГСЧС Николая Чечеткина, ситуация с пожаром в Чернобыльской зоне находится под контролем. По его словам, идет просто тление сухой травы. К тушению пожара привлечена авиация: вертолет Ми-8 с водосливным устройством, "Еврокоптер" и два пожарных самолета АН-32 П.

В ГСЧС допускают, что причиной возгорания в Чернобыльской зоне могло быть неосторожное поведение с огнем либо умышленный поджег, так как было обнаружено шесть мест возгорания. Четыре очага уже локализованы, еще два будут обезопасены в самое ближайшее время.

Напомним, в конце апреля под Чернобылем огнем было уничтожено 250 гектаров леса. Огонь полыхал в 25 километрах от атомной станции. Однако, по уверениям специалистов, радиационный фон как в зоне пожара, так и в Киеве оставался в пределах нормы. Для ликвидации пожара из госбюджета было выделено около двух миллионов гривен.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх