Новости и события » Общество » Россиянину грозит до пяти лет тюрьмы за запуск дрона в Варшаве

Россиянину грозит до пяти лет тюрьмы за запуск дрона в Варшаве

Россиянину грозит до пяти лет тюрьмы за запуск дрона в Варшаве

В польской столице Варшаве полиция задержала российского гражданина, который занимался запуском беспилотного аппарата над зданием правительства и резиденцией президента. За это мужчине грозит до пяти лет тюрьмы.

26-летний россиянин управлял дроном, сидя в припаркованном у обочины авто с русскими номерами. Устройство записывало видео у зданий канцелярии премьер-министра, Министерства обороны республики Польши и над президентским домом Бельведер.

Бюро охраны ведомств вычислило россиянина и сообщило правоохранителям, которые задержали его за нарушение 212 статьи закона страны об авиации (о вторжении в зоны, где запрещены или ограничены полеты летательных аппаратов). Потом полиция передала это дело Агентству национальной безопасности. За подобное правонарушение по польским законам мужчине грозит до пяти лет заключения.

К слову, в России авиационная служба разработала специальные рекомендации по управлению беспилотниками, запрещающие им летать над головами людей и важными стратегическими объектами и другими местами, указанными в документе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх