Новости и события » Экономика » Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро

Как уже сообщал «Newsmir.info», вчера в рамках нового проекта Яники Мерило «Открытый Днепр» перед горожанами выступал главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

Много вопросов ему было задано по актуальной теме завершения строительства метро и связанных с этим проектами.

- Завершение строительства первой линии метрополитена позволяет реализовать комплекс важных городских проектов,- считает главный архитектор. - Во время подземных работ по строительству станций «Театральная», «Центральная» и «Музейная» появляется возможность создать подземные многоуровневые паркинги и решить хроническую проблему дефицита парковочных мест в центре города.

Под главной площадью города Героев Майдана, кроме такого паркинга, могут быть созданы дополнительные общественные пространства и торговые площади.

Но главная изюминка проекта - появляется возможность пустить транспортные потоки по главному проспекту под площадью Героев Майдана, а площадь сделать сугубо пешеходной с прямым выходом к Днепру, о чем архитекторы мечтали полвека.

- Трамвайная линия при формировании такой развязки не пострадает, она идет в обход площади, - считает главный архитектор. - А вот должны ли в перспективе дублировать трамвай троллейбусы - большой вопрос. Не должен ходить троллейбус там, где ходит трамвай, это неэффективно! Схема общественного транспорта будет пересматриваться, чтобы метро и прочий коммунальный транспорт был выведен в разумную экономику.

А вот строительство станции метро «Музейная» позволит сформировать мощный транспортный узел. Завершение подземной ветки может быть связано с новым видом городского транспорта - рельсовым трамваем, который планируют запустить по колеям железной дороги. Под «Музейной» тоже планируют создать многоуровневый паркинг, чтобы горожане оставляли свой транспорт в нем и дальше ехали на общественном. Это разгрузит город от пробок.

Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро


Black Sabbath (1968–2025)

Black Sabbath (1968–2025)

Оззи Осборн и группа Black Sabbath отыграли свой прощальный концерт - он прошел в Бирмингеме, где сформировалась группа, собрал более 40 тысяч человек и длился около десяти часов. За это время на сцене выступили сама Black Sabbath, а также Metallica, Guns...

сегодня 08:37

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх