Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Курение отца повышает угрозу развития астмы у детей

Ученые: Курение отца повышает угрозу развития астмы у детей

Ученые: Курение отца повышает угрозу развития астмы у детей

Мужчины, которые курят с юных лет, могут поставить своих будущих наследников под угрозу развития астмы. В таком случае возможный риск увеличивается более чем в 3 раза, говорят специалисты.

Ученые проанализировали состояние здоровья свыше 24 тысяч детей, в результате чего выявили, что чем раньше мужчина начал курить и чем дольше он имеет эту вредную привычку, тем больше вероятности у его будущих детей получить неаллергическую астму. Больше всего рискуют заболеть те дети, чьи отцы пристрастились к сигаретам до 15-летнего возраста.

Любопытно, что время отказа от курения до зачатия не было связано с появлением недуга у потомства, отмечает Сесиль Сванс, профессор Университета Бергена в Норвегии.

Также у ребенка больше вероятности заболеть астмой, если его мать курила в период беременности. Тем не менее, если мать курила до момента зачатия, то этот фактор не влияет на здоровье ее детей, говорят ученые. У мужчин в этом плане вклад более серьезный: вследствие курения у них происходят генетические и эпигенетические повреждения сперматозоидов, из-за чего в дальнейшем у потомства могут быть аномалии развития.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх