Новости и события » Общество » Ученые нашли самую глубокую подводную пещеру в Чехии

Ученые нашли самую глубокую подводную пещеру в Чехии

Ученые нашли самую глубокую подводную пещеру в Чехии

Научная команда польских и чешских ученых нашла самую глубокую водную пещеру в восточном районе Чехии. Точные данные по исследованию можно изучить на специализированном портале.

Глава экспедиции Кшиштоф Старнавски заявил, что чувствует себя «Колумбом 21 века". Открытие было сделано около города Границе, находящемся в восточной части Чехии. Поиски проводились командой ныряльщиков, благодаря специальному роботу ROV, который изучал пещеру.

С 2015 года научная команда спускалась более чем на 200 метров, чтобы изучить подводное дно. Однако запаса воздуха и сил у аквалангистов, как правило, не хватало, чтобы доплыть до пещеры, находящейся на глубине 404 метров.

Тогда научная команда запустила дистанционного робота, который смог проплыть через узкий проход в пещере. После изучения подводного объекта эксперты заявили, что он является самой глубокой подводной пещерой. Ранее этот рекорд принадлежал карстовым воронкам, находящимся в Италии.

Отметим, что экспедицию, финансируемую компанией телеканала National Geographic, планируют повторить для сбора дополнительных данных о пещере.

Булат Бакашев


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх