Новости и события » Общество » В Венгрии пройдет референдум по мигрантам

В Венгрии пройдет референдум по мигрантам

В Венгрии пройдет референдум по мигрантам

Граждане Венгрии 2 октября примут участие в референдуме о судьбе мигрантов, которые надеются получить убежище в Европе.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал своих соотечественников отказаться от квот Евросоюза на прием беженцев. Глава венгерского правительства и ранее резко выступал против разрешения сирийцам и другим мигрантам селиться в Европе. В Венгрии возвели две пограничные стены, чтобы не пустить в страну нелегалов.

Опросы общественного мнения показывают, что избиратели в основном поддерживают предложения Орбана и правящей партии "Фидес". Антимигрантская кампания включает в себя наружную рекламу с текстами наподобие: "Знаете ли вы, что с начала миграционного кризиса число домогательств женщин в Европе выросло?"

Решение референдума будут необязующими, если на избирательные участки в воскресенье придет менее 50% венгров, имеющих право голоса.

В ЕС опасаются, что венгерский референдум затруднит решение проблем, вызванных потоком мигрантов, которые бегут от войны и безработицы на Ближнем Востоке, в Афганистане и других местах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх