Новости и события » Общество » Сегодня в Украине отмечают День Учителя

Сегодня в Украине отмечают День Учителя

Сегодня в Украине отмечают День Учителя

Сегодня, 2 октября, в Украине и Беларуси, а также Латвии, Киргизии, Казахстане и Молдове отмечают День учителя

День учителя отмечается ежегодно в первое воскресенье октября в Украине, Беларуси и некоторых других постсоветских республиках.

В 2016 году праздник выпадает на 2 октября. Его отмечают сотрудники образовательной сферы: педагоги, воспитатели, научно-педагогические работники, мастера производственной учебы и все те, кто преподает в учреждениях дошкольного, среднего, внешкольного, высшего, последипломного, профессионально-технического образования, в аспирантуре, докторантуре.

Педагоги вызывают у учеников чувство уважения, гордости и страха. Они воспитывают и обучают детей, развивают у них чувства патриотизма, добра. Сотрудникам образовательной сферы посвящен профессиональный праздник.

Ученики дарят цветы и подарки своим наставникам. Президент и высшие лица государства поздравляют учителей с профессиональным праздником. В учреждениях культуры проходят праздничные концерты. Лучших сотрудников награждают грамотами, дипломами. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики сами проводят уроки.

Событие берет начало со времен Советского Союза, с издания Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего Указа 29 сентября 1965 года. 1 октября 1980 года вышел новый Указ «О праздничных и памятных датах», который закрепил празднование Дня учителя за первым воскресеньем октября.

После распада СССР и учреждения Всемирного Дня учителя в 1994 году эта дата осталась неизменной в Украине, Беларуси, Киргизии, Латвии, Молдове и Казахстане. В Украине праздник закреплен 11 сентября 1994 года Указом Президента Л. Кучмы № 513/94 «О Дне работников образования», а в Белоруссии - 26 марта 1998 года Указом Президента А. Лукашенко № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Профессия учителя связана с психологией, педагогикой. Помимо приобщения учеников к законам и их соблюдению, формирования у них высоких нравственных качеств, развития достоинства, самоуважения, воспитания трудолюбия, ответственности, сотрудники образования проводят методическую работу, обеспечивают выполнение государственных программ, стимулируют мотивацию детей, планируют материал, проводят анализ успеваемости. Педагоги должны обладать особыми личностными качествами: концентрацией, чуткостью, тактом, выдержкой, самообладанием, работоспособностью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх