Новости и события » Общество » Ученые: Разнообразие микрофлоры кишечника защищает от астмы

Ученые: Разнообразие микрофлоры кишечника защищает от астмы

Ученые: Разнообразие микрофлоры кишечника защищает от астмы

Ученые Линчепингского университета совместно с испанским Центром перспективных исследований в сфере здравоохранения провели исследование, показавшее, что дети, страдающие от астмы, часто показывают измененный иммунный ответ на появление ряда бактерий в кишечнике. Значимую роль в развитии соответствующего заболевания оказывает иммунная защита матери.

Таким образом микрофлора кишечника оказывает ключевую роль на развитие астмы. Ученые заявили, что разнообразие бактерий позволяет укрепить иммунной защиту слизистых оболочек. Последние присутствуют как в дыхательных путях, так и в желудочно-кишечном тракте, а также вступают в контакт с огромным количеством разнообразных бактерий. Исследователи сообщили, что в первый год жизни закладывается основа реакций на возбудители различных заболеваний.

Как удалось установить, дети, которые впоследствии были поражены астмой или страдали от различных форм аллергии, имели достаточно низкую фракцию антител IgA, которые связаны с их кишечными бактериями. Такое различие позволяет предположить, что барьерная функция слизистых оболочек более эффективна у детей с более разнообразной микрофлорой кишечника.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх