Новости и события » Hi-Tech » Ученые хотят заменить кондиционеры прошлогодним снегом

Ученые хотят заменить кондиционеры прошлогодним снегом

Ученые хотят заменить кондиционеры прошлогодним снегом

Снег, счищенный с дорог зимой, может помочь решить проблему с летними счетами за использование кондиционера. Об этом рассказали научные сотрудники университета Британской Колумбии.

С работой ученых можно подробно ознакомиться на страницах Clean Technologies and Environmental Policy. Разработанная компьютерная модель показывает, что можно направлять воздух приточных установок зданий через зоны, где хранится счищенный с дорог снег. Изменение температуры воздуха снизит потребность в использовании кондиционеров.

Данная схема сработает, по мнению ученых, в многоэтажных жилых зданиях. Касун Хиваж, профессор инженерии в университетском кампусе в Оканагане, заявил, что использование снегохранилищ для охлаждения помещений способствует уменьшению выделений парниковых газов, выделяемых кондиционерами.

Разработанный проект включает в себя разные типы зданий и различные типы оборудования, которое необходимо для традиционных промышленных холодильных агрегатов на основе снега.

Ученые утверждают, что еще необходимо провести дополнительные исследования, однако такая система уже сейчас многообещающая. Помимо использования ненужных осадков, она может превратиться со временем в организации, схожие с муниципалитетами, это окупит расходы на уборку снега.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх