Новости и события » Здоровье » Почему когда человек чихает, мы говорим "Будь здоров!", а когда кашляет - нет?

Почему когда человек чихает, мы говорим "Будь здоров!", а когда кашляет - нет?

Почему когда человек чихает, мы говорим "Будь здоров!", а когда кашляет - нет?

Вы никогда не задавались вопросом, почему во время чиханья мы желаем человеку здоровья, а при кашле - нет? Версий этой традиции очень много, и все их связывают с суевериями.

В иудейских преданиях говорится, что когда Бог создал человека, он вдохнул в него жизнь. Но после решил сделать Адама смертным, тот чихнул и тем самым выдохнул ее из себя. Впоследствии люди чихали только один раз в своей жизни - перед смертью.

Однажды Иаков после своего первого и последнего чиха попросил Бога не забирать его, и Бог согласился, но внес некоторые изменения: он дал людям старость и болезни. Так люди больше не умирали сразу после чиха и начали желать друг другу здравия.

В средневековой Европе чиханье было предвестником чумы. Люди очень боялись чихать и говорили: «Бог в помощь». Причем говорили не только те, кто был рядом, но и сам чихающий.

В новгородских летописях есть отрывки рассказов, в которых пишется о том, что когда ребенок чихает, его собирается похитить черт. Поэтому родители должны были сказать своему чаду «Будь здоров, ангел-хранитель!», желая здоровья не самому малышу, а его ангелу-хранителю.

Древние римляне верили, что если человек чихнет, то его душа при чихе может вылететь наружу. Чихающему человеку они говорили: «Пусть Боги спрячут вашу душу обратно!».

В станах Азии люди считали, что в аду существует некий судья, записывающий в свою книгу людей, которых собирается вскоре забрать, а чих - это знак совершения этой записи. В связи с этим люди всячески старались сдерживать чих, чтобы судья не записал их в эту страшную книгу.

У шотландцев было все наоборот - чиханье считалось знаком умственного здоровья. Они с нетерпением ждали, когда их ребенок чихнет, так как глупые дети, якобы, не умели этого делать.

Еще есть поверье, что момент чиха предвещал какое-либо событие. Именно поэтому, когда один что-то рассказывал, а другой чихал - говорили «О! Точно! Значит, правда!».

В современном мире англичане говорят: «Да благословит тебя Бог!», немцы и русские желают здоровья, а итальянцы - счастья. На Ближнем и Среднем Востоке кланяются в сторону чихнувшего и хлопают в ладоши.

Вот такие интересные поверья про чиханье!

Почему когда человек чихает, мы говорим "Будь здоров!", а когда кашляет - нет?

Почему когда человек чихает, мы говорим "Будь здоров!", а когда кашляет - нет?


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх