Новости и события » Спорт » MotoGP: Валентино Росси - мотоцикл пока не готов к битве за Гран-При Японии

MotoGP: Валентино Росси - мотоцикл пока не готов к битве за Гран-При Японии

MotoGP: Валентино Росси - мотоцикл пока не готов к битве за Гран-При Японии

Валентино Росси избежал неприятностей во второй тренировочной сессии Гран-При Японии на быстро остывающем асфальте Twin Ring Motegi Circuit, однако, остался недоволен финальной позицией по завершении FP2.

Росси оказался в 0.381 секунды от Хорхе Лоренцо и Андреа Довициозо, которые возглавили FP2 во второй половине пятницы. Однако, это время было показано в самом конце сессии, уже после того, как Росси решил не рисковать с экспериментами и не вернулся к использованию мягких покрышек. А они вряд ли подойдут для воскресной гонки.

"Утром мы начали с неплохим настроем, я был достаточно быстр, - сказал Росси, завершивший FP1 на 4-й позиции. - Но после обеда начались трудности. Мы протестировали жесткие шины, но ни передняя, ни задняя не давали достаточного держака, так что я потерял обратную связь и много времени. Наконец, мы вернулись к мягкому набору покрышек, и это помогло улучшить время. Все же, не достаточно. Вот почему я не очень доволен итоговым балансом в мотоцикле и настройками".

На FP2 работать Росси и его бригаде пришлось очень много, перепробовали массу настроек, но так не нашли нужного вектора.

"Я всегда был не так далеко [от лидера], но все же это был неверный путь, - отметил Валентино. - Трудно тормозить. Завтра предстоит решить эту задачу, изменив балансировку мотоцикла, может быть, поиграв с развесовкой".

Многие команды и пилоты называют слабым местом Michelin стабильность поведения на жестких торможениях. В Японии это очень важный момент, ведь в одном только 11-м повороте, который носит название "90 degree" (90-градусный) всего за 245 метров нужно оттормаживаться с 310 до 82 км/ч, и на это есть только 4.9 секунды. Это поворот, в котором решались судьбы нескольких гонок Гран-При Японии в прошлом.

"Что касается покрышек, на самом деле все не так плохо, и времена круга не слишком уступают прошлогодним [на Bridgestone], - добавил Vale. - И все же, падений перед завершением сессии было слишком много, включая Педросу, который в итоге травмировался. Кажется, это произошло из-за того, что температура на поверхности трека слишком быстро упала, как только солнце зашло за здание и появились тени - асфальт стал опасным".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх