Новости и события » Общество » Канада уверена, что соглашение о свободной торговле с ЕС вступит в силу

Канада уверена, что соглашение о свободной торговле с ЕС вступит в силу

Канада уверена, что соглашение о свободной торговле с ЕС вступит в силу

Соглашение о свободной торговле между Канадой и ЕС (СЕТА) будет подписано и ратифицировано, несмотря на внутренние разногласия в некоторых странах-членах Евросоюза.

Такое мнение высказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает корреспондент Укринформа.

"Мы всегда знали, что соглашение потребует упорной работы до самого конца. Впрочем, я уверен, что есть много мощных стран, таких как Франция, Германия и другие, которые нас полностью поддерживают, поэтому соглашение будет принято", - сказал Трюдо.

Он подчеркнул, что СЕТА "одно из самых прогрессивных соглашений, когда-либо предлагавшихся". "Фактически, СЕТА вводит новый стандарт для торговых сделок, поскольку выгодна для граждан и малых предпринимателей, а не только для крупных компаний", - отметил премьер-министр Канады.

Напомним, парламент франкоязычного бельгийского региона Валлония отказался уполномочивать федеральное правительство на подписание соглашения с Канадой, опасаясь возможного ущерба местному агросектору из-за более дешевого канадского импорта.

Добавим также, что переговоры по соглашению о свободной торговле между Канадой и ЕС, а также юридическая вычитка текста завершились в начале этого года. С тех пор текст переводится на все официальные языки ЕС. Оттава и Брюссель договорились подписать соглашение в этом году и ратифицировать - в 2017-м.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх