Новости и события » Общество » Маневр космического зонда Juno на орбите Юпитера откладывается

Маневр космического зонда Juno на орбите Юпитера откладывается

Маневр космического зонда Juno на орбите Юпитера откладывается

Агентство NASA сообщило, что маневры зонда «Юнона» (Juno) отложат до декабря. Причиной принятого решения стали выявленные неполадки с работой гелиевых клапанов двигателя.

Ученые рассчитывали в скором времени приблизить зонд к Юпитеру на расстояние 5 тысяч километров, сократив период орбитального вращения с 53 до 14 суток. Такой маневр дал бы возможность собрать дополнительные сведения о газовом гиганте: структуру атмосферы и магнитосферы, уточнить сведения, связанные с гипотезой о наличии у Юпитера твердого ядра.

Как бы ни сложились дальнейшие события, исследователи уже довольны, получив достаточно уникальных данных, расширяющих границы понимания формирования небесных тел не только в пределах нашей звездной системы, но и за ее пределами. «Юнона» способна выдержать очень агрессивную среду, в частности сильную радиацию. Бортовой компьютер, измерительные и передающие приборы находятся под покровом 180-ти килограммовой оболочки из титана, что значительно повышает длительность эксплуатации зонда.

Ефремов Руслан

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх