Новости и события » Общество » Авторская колонка Алексея Уса "По пятьдесят?"

Авторская колонка Алексея Уса "По пятьдесят?"

Вот что за напасть, украинцев травят суррогатным алкоголем. На 18 октября зарегистрировали уже сто сорок случаев отравления, и наверняка это не точная цифра, так как некоторые пострадавшие в больницу не обращались. География отравлений обширна - это в первую очередь Харьковская область, но зарегистрированы случаи и в Запорожской области, а также в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях. Пятьдесят восемь человек суррогат отправил в могилу!

Скептики отметят, что насильно никто никому в рот не заливал. И будут правы. Но почему люди покупают сомнительного вида алкоголь? Ну, во-первых, живем мы небогато, а именно на дне стакана многие находят не только истину, но и смысл жизни. Это, конечно, категория конченых людей, но они все равно люди, которые пьют, травятся, умирают. Во-вторых, так уж завелось по традиции, что спиртное - часть любого праздника, к сожалению. Праздника хочется, а экономить приходится жестко, вот и ищут, что подешевле.

К тому же, суррогатный алкоголь можно купить и в нормальном по среднестатистическим меркам заведении. Закажите в кафе водку на разлив, и вам принесут ее в графинчике - что там, определит только лаборатория, в которую вы алкоголь, конечно, не понесете. Организм в каком-то роде тоже лаборатория, только вот после неудачных экспериментов с ним может всякое случиться. Поэтому лучше не испытывать это на себе. Но и закрытая бутылка таит в себе не меньше опасности. Люди деньги подделывают, не отличишь, что уж про бутылку с водкой говорить.

Для интереса я посмотрел, можно ли купить дешевый алкоголь через Интернет. Легко. Вот одно из объявлений: «Водка пшеничная, 10 литров - 220 грн, самая низкая цена! На постоянной основе реализуем водку "Пшеничная" производства "Александрия БЛиГ". Качество - отличное! Цены самые низкие в Украине:

от 1 шт. - 300грн;

от 5 шт. - 290 грн;

от 10 шт. - 280 грн;

от 20 шт. - 270 грн;

от 50 шт. - 230 грн;

от 100 шт. - 220грн.

По Украине отправляем службами доставки наложенным платежом. Звоните, обращайтесь. Постоянным клиентам делаем скидки».

А вот что о компании "Александрия БЛиГ" еще в 2015 году говорил генеральный директор отраслевой ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

«Например, ООО "Александрия-БЛиг" (Кировоградская область, город Александрия, улица Айвазовского, 42) - крупнейший производитель нелегальной водки в картонной упаковке, которую легко приобрести на рынках и в интернете, - отметил эксперт. - Цена данной коробки 10 литров водки - в интернете от 300 гривен. Это 15 гривен за 0,5 литра - при действующей минимальной розничной цене 54,90. И это при том, что минимальный штраф за реализацию водки в такой таре 85 000 гривен».

Предложений по продаже водки в паках множество, и это на фоне развернувшейся борьбы с нелегальным и полулегальным алкоголем. И тут «заслуга» не одной какой-то отдельно взятой компании.

Спиртное и сигареты - разрешенные законом наркотики, надеюсь, с этим спорить никто не будет. Зависимость рождает покупательский спрос, а значит, это кому-то выгодно. Государство никогда не запретит эти наркотики, потому как все поставлено на законные рельсы и приносит сверхприбыли. При этом, например, марихуана, до сих пор под запретом. Хотя, по мнению некоторых экспертов, является намного меньшим злом, чем водка.

Я ни к чему не призываю, упаси Бог, но не кажется ли вам, что конопля, которую каждый может вырастить дома на окне, потому и под запретом, что это бесплатно. Это просто пример, и идеальным вариантом было бы вообще воздержаться от любых «допингов», было бы здорово, если бы люди были пьяны от счастья, находили радость в общении и веселились, потому как им просто хорошо, просто хорошо жить.

А пока могу сказать одно: опасайтесь яда в бутылке. Пошарьте на чердаке, возможно, там завалялся дедушкин аппарат для «натурпродукта», если уж так хочется, здоровее будете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх