Новости и события » Общество » Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

Сегодня горсовет, а вчера вечером на сайте "Днепроград" слилась типа "секретная" переписка, причем в лучших традициях жанра - Вилкул с Погребовым якобы считают тушек, скрины из Вайбера со стороны Вилкула.

Ну слив и слив, сайт, через который вброс заходит такой себе, десятой серии достоверности, обезъяны уже хотели идти спать.

Но потом подумали что завтра горсовет, а скрины могут повлиять на вершение демократии и внимательно к ним присмотрелись и утром рванули в офис скрины и слив анализировать.

Обычно как бывает? На раз-два доказали что фотошоп, и можно спать дальше. В этот раз интереснее.

Итак, что имеем на входе:

  • Пять скринов с айфона
  • Время изготовления - около 22 часов, непонятно какой даты
  • Время разговора - между 13 часами и 21 часом, нет начала и конца
  • На телефоне включен авиарежим и вайфай одновременно
  • Скрины сделаны со стороны телефона якобы Вилкула
  • Скрины сделана на Iphone, EXIF зачищены, исходный размер уменьшен

Что смущает, по порядку

Ну, мулька про то что авиарежим и вайфай одновременно нельзя - так нет. На айфоне можно - вначале авиа вкл, потом вайфай вкл - и можно, проверено экспериментально.

Куда интереснее следующее:

  • У Вилкула в вайбере на основном номере (+38067565281) нет аватрки. То есть, это если и он, то какой-то другой телефон. УПД - уточнили его типа "левый" номер.
  • Судя по тону, отцы демократии общаются не первый раз, но номер Погребова не записан в книжку на стороне Вилкула и от этого зияет целиком. Номер, кстати, подлинный.
  • Нет тайм-штампов вайбера, он проставляет их в чатик в центре текста. Это значит, что разговоры или велись в один день, или нам показывают только очень отдельные, старательно наскроленные фргаменты чатика.
  • Странное поведение Вилкула - он «не может говорить потому что едет к главному» (к Ахметову, что ли?), просит сделать довольно странное действие - пофамильно перечислить тушек в чат, вопросы задает какие-то, что называется, рассеянные и малосвязные, не берет трубку, все время ссылается на занятость и на "поговорим потом", явно пытается разговорить Погребова "Как у тебя дела вообще"
  • Вообще, Вилкул разговаривает как подросток, но подросток подготовленный. Речевой оборот "Добро" вместо "Ок" - это характерная особенность Александра, но все остальные фразы выстроены очень странно.
  • Погребову явно неудобно это общение - голосом привычнее, а тут требуют что то писать, отвечают уклончиво, не берут трубку.

Внимательно все это раскурив, обезъяны склоняются к следующему выводу:

Фотошоп - едва ли. Ну то есть исключать этого нельзя, но вряд ли. Нафотошопили бы значительно более складную переписку, где Александр бы не вел себя так странно, а Погребов бы "наболтал" значительно больше.

Классический взлом с получением полного управления вайбером Вилкула (или подключения дополнительного устройства) - тоже вряд ли, слита очень скудная и очень специфическая информация ровно за один день. Уверены, если бы доступ был к полной переписке, она была бы за больший период и содержала бы значительно больше фактов

Социальный хак (Виртуал) - похоже, самая достоверная версия. Сценарий подобных атак всегда примерно один и тот же - прикинуться трастовой стороной, говорить как будто ни в чем не бывало, прикрываясь привычным речевыми штампами, сообщить что это "Мой левый номер", "мой новый аккаунт в мыле" и т. д. И просить уточнить какую-то явную информацию, которой должна располагать атакуемая сторона. Очевидно, время атакующего до раскрытия очень невелико, но иногда везет, как и в этот раз. На пользу нашего предположения работает "школовитость" текстов Вилкула, неосведомелнность о назначенной встрече с неким Вадимом (Ермолаев?), уклончивые ответы, непринятый вызов и настойчивое требование прислать список текстом.

Почему повелся Дмитрий Вадимович? Ответ безблагодатен - Погребов довольно анахроничен в отношениях с гаджетами и этими вашими интернетами (наша субъективная оценка, если что, мы без претензий). Вот например даже история с ФБ аккаунтом Погребова, которого до сих пор не было, на днях был таки завден и потом заабьюжен - очень показательный пример (ну или это тоже был вирт, а его абузила Погребовская команда, тут не суть).

Сержаня Забебаный

Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

Слив переписки Погребова: пранк или фотошоп?!

IPhone


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх