Новости и события » Общество » В ЕС провалилась попытка ввести новые санкции против России

В ЕС провалилась попытка ввести новые санкции против России

На очередном саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе, не будет введен новый пакет антироссийских санкций из-за отсутствия консенсуса в Евросоюзе, сообщает "Коммерсант".

Высокопоставленный дипломат, представляющий одну из ключевых стран ЕС, объяснил изданию, что сегодня очень важно "не нарушать консенсуса внутри Евросоюза и не создавать искусственной напряженности там, где этого можно избежать".

"В том, что касается новых санкций в отношении Москвы, консенсуса на сегодняшний день достичь невозможно, - признал собеседник газеты. - Некоторые члены ЕС, напротив, требуют ослабления уже действующих санкций, введенных из-за Украины. К тому же санкционное давление на Кремль отнюдь не будет способствовать смягчению его позиции в том же Алеппо. Скорее наоборот, может вызвать только дальнейшую эскалацию".

При этом в публикации отмечается, что в ходе предварявшей саммит в Брюсселе встречи глав МИДов, входящих в ЕС стран, только представитель Литвы публично заявил о необходимости скорейшего принятия нового пакета санкций в связи с действиями России в Сирии.

"Однако его оппонентами выступили сразу два политических тяжеловеса ЕС - главы МИДов Франции и Италии. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предостерег от "цикла санкций ради санкций", - указывает "Коммерсант". - А его итальянский коллега Паоло Джентилони назвал предложения о новом пакете санкций против России "нереалистичными и непродуктивными". Снискавший репутацию сторонника жестких мер против Москвы председатель Европейского совета поляк Дональд Туск был вынужден срочно дать задний ход, призвав европейских лидеров приложить максимум усилий для сохранения единства стран-членов ЕС и продолжения диалога с Москвой".

Франция


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх